Какого черта делать молодежи с гуманитарными интересами в Ида-Вирумаа после окончания средней школы или школы по интересам?
Теперь вопрос: какого черта делать молодежи с гуманитарными интересами в Ида-Вирумаа после окончания средней школы или школы по интересам? Кем становиться? И мой ответ: голосовать ногами, ехать учиться в Таллинн, Тарту или Вильянди и, вероятно, связать свою жизнь с миром, который откроют перед ней Тартуская высшая художественная школа, Тартуский университет, Таллиннский университет, Эстонская академия художеств, Вильяндиская академия культуры Тартуского университета или и вовсе какой-нибудь заграничный вуз.
В любом случае молодой человек становится для родного уезда утраченным, если, конечно, у него нет идеи фикс вернуться сюда. А если он и вернется, то может не найти поддержки для своих творческих наклонностей и предприимчивости. Что опять же означает утрату чего-то важного.
Итак, я нахожу, что Ида-Вирумаа нуждается в собственной высшей гуманитарной школе, чтобы местная молодежная богема, так или иначе кажущаяся среди рабочей молодежи белой вороной, не была вынуждена для высокого полета улетать далеко, а получала на месте стартовую платформу, которая оставляла бы ее здесь и создавала бы в Ида-Вирумаа новое поколение собственной творческой интеллигенции, мыслящей глобально, но действующей локально.
Проще всего было бы организовать это через Тартуский университет, перенеся частицу духа Вильяндиского колледжа культуры в Нарву, чтобы образ бетонно-серого русскоязычного промышленного уезда начал действительно разрушаться чем дальше, тем больше и благодаря свершениям местных молодых деятелей, а не ввозу мозгов или усилиям вернувшихся сюда наперекор всему деятелей, примером чего служит Иван Сергеев, а также сага с нарвским проектом культурной столицы.
Когда "Station Narva" закончился, я стал подтрунивать над знакомым организатором, дескать, фестиваль получился полностью в духе "Jazzkaar". Я имел в виду небогемную публику и характерный конфликт альтернативной музыки. Он ответил, что нынче фестиваль обнаружили местные.
И, по-моему, это уже хорошее начало для того, что может случиться, если Ида-Вирумаа получит свою высшую гуманитарную школу.