В Силламяэ осуществляется языковой переворот

Сирле Соммер-Калда
Copy
Арно Казенийт сказал, что языковой переворот аналогичен переходу на дигитальные системы, где для поддержки обучения эстонскому языку предпринимаются различные виды деятельности.
Арно Казенийт сказал, что языковой переворот аналогичен переходу на дигитальные системы, где для поддержки обучения эстонскому языку предпринимаются различные виды деятельности. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В Силламяэской гимназии во вторник состоится конференция "Языковой переворот в Ида-Вирумаа - необходимость, возможность, польза", где идет поиск решений, как лучше поддержать обучение эстонскому языку.

В нынешний Год эстонского языка в частной инициативе родилось движение "Эстонский языковой переворот - 2019-2023", которое предлагает школам с русским языком обучения программу развития эстонского языка и культуры.

Продолжение инициативы

"Языковой переворот - аналог дигитального переворота, где инициируются различные виды деятельности и обращается внимание на школы, которые со своей стороны предпринимают нечто большее, чем предусматривает государственная учебная программа", - поясняет директор Силламяэской гимназии, член правления Вирумааского общества эстонского образования Арно Казенийт.

Конференция есть продолжение инициативы языкового переворота. На ней с докладами выступят автор учебников эстонского языка, преподаватель Тартуского университета Маре Китсник, учитель Диана Луптова, предприниматель Келли Лиллес и директор Ваналиннаской государственной школы (Нарва) Татьяна Степанова. С видеообращением к участникам конференции выступят министр образования и науки Майлис Репс и министр культуры Тынис Лукас. Участники в рабочих группах обсудят актуальные темы эстонского языка и культуры и проведут дебаты на тему "Изучать эстонский язык или обучаться на эстонском языке?".

Несколько мнений

"Важность конференции состоит в том, что мы получим ясность, как выглядит развитие эстонского языка и культуры и как воспринимают изменения ученые, предприниматели и руководители школ. На основании совместно полученных знаний мы сможем решить, каким образом поддержать дальнейшее обучение эстонскому языку", - сказала модератор конференции, руководитель языкового центра Вирумааского колледжа TalTech Кайре Вийл.

По ее словам, интерес к теме эстонского языка вырос в связи с появлением в Кохтла-Ярве государственной гимназии. Инициатива языкового переворота была вызвана озабоченностью многих людей тем, что поддержка обучения эстонскому языку недостаточная и нестабильная.

Организаторами конференции являются Силламяэская гимназия, Вирумааское общество эстонского образования. Общество создано весной с целью развития здешнего образования и эстонской культуры, качественного эстоноязычного образования.

Комментарии
Copy
Наверх