Ученый на конференции в Ида-Вирумаа: изучение эстонского языка должно доставлять радость

Сирле Соммер-Калда
Copy
Тандемное обучение - одна из возможностей закрепить полученное на уроке. Обучение идет в игровой форме, где самое важное - это живой разговор. Фотоснимок сделан в Вирумааском колледже Таллиннского технического университета.
Тандемное обучение - одна из возможностей закрепить полученное на уроке. Обучение идет в игровой форме, где самое важное - это живой разговор. Фотоснимок сделан в Вирумааском колледже Таллиннского технического университета. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Преподаватель Тартуского университета и автор учебников эстонского языка Маре Китсник, выступая на конференции "языкового переворота" в Силламяэ, подчеркнула, что нельзя силой навязывать изучение эстонского языка, а делать надо так, чтобы это доставляло радость, было интересно и полезно.

Маре Китсник на конференции "Языковой переворот в Ида-Вирумаа - необходимость, возможность, польза" поделилась соображениями ученого о том, каким должно быть результативное языковое обучение и как эмоции влияют на изучение языка.

Тревога ограничивает внимание

Она говорила о том, что языковое обучение очень сильно связано с эмоциями.

- Исследования показывают, что тревога является очень естественной эмоцией, особенно при изучении языка, поскольку человек понимает, что у него велик риск выразиться странно, сказать что-то неправильно, при этом глупо выглядеть. Совсем освободиться от тревожного чувства невозможно, но можно увеличить долю положительных эмоций, и в этом случае человеку легче справиться с тревогой.

По словам Китсник, положительные эмоции при изучении языка могут возникнуть, когда преподаватель и группа охвачены увлекательной деятельностью. Если положительных эмоций много, то это прибавляет смелости изучающему язык, а когда доминирует тревога, то смелость убывает.

- Положительные эмоции добавляют энергии, столь необходимой во время учебы. К тому же это расширяет зону внимания и повышает увлеченность. А тревога, скорее, сужает внимание, и человек не может многое охватить, - Китсник добавила также, что один из способов сделать изучение языка захватывающим, веселым и интересным - это включение элементов игры в процесс обучения.

Во-вторых, по ее мнению, важно, чтобы учащийся как можно больше слышал настоящий язык, то есть тот, который на самом деле используют люди, а не искусственные тексты.

- Для меня настоящий язык тот, который интересен человеку, его изучающему. Если он ему неинтересен, то вокруг него сколько угодно может звучать речь, но его мозг не сможет воспринимать ее эффективно. Мозг обращает внимание на то, что интересно и нужно, поскольку информации много и мозг постоянно вынужден делать выбор. Так что важно выбирать такие тексты, которые интересны и посильны для восприятия.

Помимо прослушивания надо чаще использовать язык.

МАРЕ КИТСНИК:

Положительные эмоции дают энергию, очень нужную в учебе.

- Использование языка - это не пересказ заученных диалогов. Язык нужно использовать в жизненных ситуациях и тогда, когда ты знаешь наперед, что тебе ответит собеседник. Изучению дает сильный эффект, когда возрастает доля разговорной речи и идет работа в парах. Учитель не должен всю дорогу слушать всех и поправлять. И во внеурочное время следует разговаривать при малейшей возможности, это забота учащегося, - рассказывает Китсник.

Она добавляет, что общение всегда предлагает радость, а изучение и использование языка всегда должны быть радостной деятельностью. "Хотя ситуация становится заметно лучше, я все-таки обращаюсь с призывом: эстонцы должны радоваться, когда другие люди говорят на их языке. А когда эстонец радуется, то другим людям это добавляет энергии - это очень важно, когда вас понимают и с вами общаются".

Больше эстоноязычных кружков по интересам

Один из организаторов конференции, директор Силламяэской гимназии и член правления Вирумааского общества образования Арно Казенийт согласен, что радостный подход - важное условие языкового обучения. К тому же человек должен уметь использовать язык в жизненных ситуациях.

- Если во внеурочное время это неважно, то это говорит о потерянном времени и неэффективности урока. Поэтому всевозможные альтернативы - языковые клубы и кафе - только приветствуются, - Казенийт сожалеет о том, что деятельность Фонда интеграции и домов эстонского языка направлена только на взрослых. - Считается, что формальное обучение покрывает потребности детей, а на самом деле многие родители сетуют на то, что у них в нашем регионе нет возможности записать ребенка в эстоноязычный кружок по интересам, а внеурочного обучения эстонскому языку мало.

По мнению Казенийта, государство могло бы поддержать эстоноязычные кружки по интересам, игровые комнаты и т.п., дополняющие обучение в детсадах и школах, таким образом, чтобы самоуправления были заинтересованы в этом.

На прошедшей во вторник конференции приняли участие около 60 человек - преподаватели языка, учителя, руководители школ, специалисты местных самоуправлений и предприниматели, которым пойдет на пользу развитие преподавания эстонского языка в Ида-Вирумаа.

Конференция явилась продолжением движения частной инициативы "Эстонский языковой переворот - 2019-2023", родившейся в нынешний Год эстонского языка.

- Проведением конференции мы хотели уяснить, каким видят развитие эстонского языка ученые, предприниматели и руководители школ. На основе полученных знаний можно продумать и решить, каким образом поддержать развитие эстонского языка, - сказала модератор дискуссий, заведующая языковым центром Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета Кайре Вийл.

Конференцию организовали Силламяэская гимназия и Вирумааское общество эстонского образования, которые обещают продолжить эту деятельность.

Комментарии
Copy
Наверх