Восточную часть Селисоо восстановят в сотрудничестве с добытчиком

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
В Селисоо находятся под охраной ценное болото, окружающий его лес, болотные озера, охраняемые виды и места их обитания.
В Селисоо находятся под охраной ценное болото, окружающий его лес, болотные озера, охраняемые виды и места их обитания. Фото: Трийн Райт

Дополнительное условие выданного "Enefit Kaevandused" разрешения на добычу перенесло восстановление восточной части Селисоо на несколько лет вперед.

В программе организации охраны созданного в 2015 году заповедника Селисоо, расположенного в Алутагузеской волости, предусмотрено три значительных вида деятельности, которые дадут болоту новый шанс: восстановление водного режима восточной части, закрытие отводной канавы Сели Суурлаука и восстановление водного режима в юго-восточной части болота. Две первые работы названы наиболее важной деятельностью, а восстановление юго-восточной части является приоритетом номер два. Вся деятельность по этим трем направлениям определена как задача Центра управления гослесами (RMK).

RMK взялся теперь за восстановление водного режима восточной части болота, сейчас ищут проектировщика и надеются в конце будущего года приступить к работам. 

Дополнительное условие для добытчика 

- Проводимый сейчас тендер связан с выполнением условий разрешения на добычу, выданного "Enefit Kaevandused", - сказал руководитель отдела природоохраны RMK Каупо Кохв, что эта работа вмешалась в плановые работы RMK и мероприятия по восстановлению других частей Селисоо в ближайшее время не планируются. 

- Поскольку шахты с большой долей вероятности влияют на гидрологию болот, то связанные с разрешением на добычу меры по смягчению предусматривают, что те осушительные канавы, которые быстрее отводят текущую по поверхности земли воду, надо закрыть. Тогда возможное влияние добычи на болото через снижение уровня грунтовой воды станет немного меньше, - пояснил Кохв.

Руководитель по окружающей среде отдела полезных ископаемых "Eesti Energia" Кальмер Сокман сказал, что шахта "Estonia" в 2014 году ходатайствовала об изменении разрешения на добычу полезного ископаемого: "Надо было продлить действие разрешения на добычу и вычесть из границ горного отвода шахты блоки сланцевого запаса, превращенного природоохранными ограничениями в пассивный".

По требованию выдавшего разрешение была проведена тщательная оценка влияния на окружающую среду, в ходе которой оценивали важность и масштабы влияния прежде всего на природоохранные ценности и территории сети "Natura 2000". Эксперты посчитали нужным применить вблизи территорий "Natura 2000" более строгие экологические меры, в результате чего в разрешение на добычу внесли дополнительное условие - закрыть мелиоративные каналы в Селисоо в соответствии с программой организации охраны. 

Финансирует "Enefit Kaevandused"

- RMK имеет довольно большой опыт восстановления болот, поэтому мы заключили с "Enefit Kaevandused" договор о сотрудничестве: мы организуем все делопроизводство и работы, а добытчик финансирует непосредственные рабочие затраты, - сказал Каупо Кохв. 

Проект должен быть готов будущей осенью - потребуется время на согласования - и в лучшем случае в конце года можно будет начать работы. В 2021 году они должны быть выполнены.

Условием разрешения на добычу было то, что канавы должны быть закрыты к концу 2020 года.

- С учетом времени проведения тендеров и работ, а также различных ограничений и погодных условий при проведении работ, придется, по оценке RMK, просить выдавшего разрешение на добычу увеличить срок завершения работ, - отметил Сокман.

Девять лет мониторинга 

По программе организации охраны закрыть придется две активно функционирующие канавы со стороны болота, резко врезающиеся в торфяную почву и отводящие из болота много воды. Одновременно с закрытием нужно выполнить формирующие вырубки - вырубить березы и ели, - поскольку возникший под воздействием осушения густой сосняк снижает уровень воды и ухудшает условия освещенности. Закрыто будет около шести километров канав, потенциальная площадь вырубок составит 55 га и в зоне непосредственного влияния восстановления окажется территория примерно в 100 га. 

Кальмер Сокман сказал, что для наблюдения за состоянием грунтовых вод в заповеднике Селисоо в 2011 году создали состоящую из 13 пунктов наблюдения сеть автоматического мониторинга. Создал ее и до сих пор осуществляет наблюдение геологический факультет Тартуского университета. 

- Судя по результатам наблюдения, Селисоо живет в одном ритме с погодой. Особенно засушливыми были 2014 и 2015 годы, а также лето 2018 года. В период засухи уровень воды снизился и на болоте. Сравнение данных разных лет демонстрирует рост оттока воды из болота, особенно из его северной части. 

Каупо Кохв отметил, что две остальные работы по восстановлению выполнят в Селисоо, очевидно, в следующем десятилетии.

Что воздействует на Селисоо

Главным образом в 1960-х годах Селисоо окружили осушительными канавами, которые и сегодня влияют на водный режим болота. В советское время на Селисоо воздействовала также летевшая с электростанций сланцевая зола, которая нарушила кислотный баланс болота и условия произрастания болотных видов. Под влиянием осушения и воздействия золы болотная растительность местами сменилась на чахлую лесную поросль. Для сохранения ценного болота планируется перекрыть отток воды по нескольким осушительным канавам. Не подлежит добыче также остающийся под Селисоо запас сланца около 8 миллионов тонн, однако воздействие расположенных поблизости шахт (снижение уровня грунтовых вод) отражается также на болоте Селисоо.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх