Дни украинской культуры посвятили открытию музея

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Татьяна Ивушкина шла к своей мечте о музее несколько лет - и все получилось.
Татьяна Ивушкина шла к своей мечте о музее несколько лет - и все получилось. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Музей украинской культуры, созданный в Кохтла-Ярве энтузиастами из кохтла-ярвеского украинского землячества "Два кольори" и разместившийся в большой квартире на Писухянна, 6, скоро распахнет двери для посетителей. А торжественное открытие состоится уже в субботу, и к этому событию приурочили Дни украинской культуры, которые будут проходить с 31 октября по 3 ноября.

Музей украинской культуры получил официальный статус более двух лет назад, но у его создателей ушло много времени на поиск подходящего помещения, а позже на ремонт комнат и оформление экспозиций. Теперь почти все готово, и уже в субботу, 2 ноября, состоится торжественное открытие музея, на которое пригласили много гостей, в том числе зарубежных, и приурочили к этому событию Дни украинской культуры в Ида-Вирумаа. 

- Открытие музея является очень важным событием в жизни украинского общества Эстонии, - считает хозяйка музея и руководитель землячества "Два кольори" Татьяна Ивушкина. - На его создание ушли годы, собрано более 1000 экспонатов, представляющих украинскую народную культуру. В Эстонии проживает много украинцев, активно действуют землячества и у всех имеются коллекции предметов национальной культуры, однако ни одного музея украинской культуры в стране не было. Поэтому я поставила себе цель, чтобы именно в шахтерском городе, где сама живу, появился полноценный музей украинской культуры, чтобы к нам приходили и приезжали все, кто желает прикоснуться к истории и культуре интересной, яркой и самобытной страны.

На праздник ждут дальних гостей: из Запорожья приедет Валентина Мелай - мастер художественной вышивки, мастерица петриковской росписи Наталия Рыбак приехала из Петриковки, а ансамбль народной песни и бытового танца ''Оксамит'' под руководством заслуженного деятеля культуры Украины Ларисы Купчинской - это визитная карточка города Запорожье и один из лучших ансамблей Украины.

Мастера рукоделия не только покажут свое искусство, но и предложат мастер-классы. Ансамбль, в составе которого более 20 певцов, музыкантов и танцоров, выступит в нескольких городах: 31 октября в 18.30 в Силламяэском центре культуры, в пятницу, 1 ноября в 14.00 в йыхвиской церкви святого Михаила и в 17.30 в Нарвском замке, а в воскресенье, 3 ноября в 17.00 в Кохтла-Ярвеском центре культуры. Вход на концерты - свободный.

Комментарии
Copy
Наверх