Власти Нарвы хотели бы скрыть от широкой общественности новые схемы дорог (1)

Илья Смирнов
Copy
Чиновник позволил представителям прессы переснять листы предварительного проекта. Приведенный лист показывает среди прочего будущую схему движения по новому турбокольцу - центральному нарвскому перекрестку.
Чиновник позволил представителям прессы переснять листы предварительного проекта. Приведенный лист показывает среди прочего будущую схему движения по новому турбокольцу - центральному нарвскому перекрестку. Фото: Илья Смирнов

Нарвский департамент городского развития и экономики с опаской показывает представителям прессы листы предварительного проекта строительства транзитной дороги через Нарву. Объясняют осторожность так: проект могут использовать недобросовестно, в политических целях.

Проблема слабой или никакой осведомленности населения Нарвы о реализуемых по инициативе властей проектах заострилась нынче в октябре, когда по заказу горуправы взялись менять проезжую часть ряда центральных улиц, начав с проспекта Кангеласте. Жители, прежде всего автоводители, забили в набат из-за вдруг заузившихся дорог и непонятной новой конфигурации пешеходных переходов. До этого такой же неожиданностью становились новые островки безопасности на дорогах и кольцевые перекрестки, вдруг появившиеся в рамках проекта строительства велодорожек.

После подъема новой волны недовольства чиновники провели встречу с прессой, а рупор местной власти "Narva linnaleht" напечатал статью без указания конкретного автора, в которой чиновники объяснили, что проект осуществляется и заужать дороги надо для снижения скорости машин и повышения безопасности пешеходов, следуя современным требованиям.

Как написал портал ERR, мэр Нарвы Алексей Евграфов признал, что в информировании населения были упущения, и пообещал учитывать это при подготовке новых строительных проектов: "Когда приступим к следующим проектам, например, реновации улицы Кереса, мы обязательно будем собирать людей и рассказывать, что мы планируем делать, как это будет происходить и когда".

Упомянутый Евграфовым проект "Реконструкция транзитных дорог TEN-T в Нарве" стоимостью около 11 миллионов евро включает в себя капитальное обновление примерно 3,5 километра нарвских улиц, по которым автотранспорт движется к погранпункту. Готов пока предварительный проект, демонстрирующий все будущие схемы движения по улицам Раху, Пауля Кереса и центральному кольцевому перекрестку. Чиновники до последнего времени не распространяли эти схемы, в открытом доступе их было не найти даже при желании.

Реконструкция транзитных дорог планировалась на 2018-2019 годы, но из-за перепроектирования и согласований работы отложили на 2020-2021 годы.

Цели проекта - улучшение пропускной способности транзитного маршрута через Нарву, ликвидация так называемых бутылочных горлышек, создание более безопасной среды для пешеходов.

Как объяснил директор Нарвского департамента городского развития и экономики Юри Сайя, опубликуй они проект - и возникнет риск вмешательства с какими-нибудь политическими целями.

"Государство нас дотирует (в рамках этого проекта) практически девятью миллионами - очень хорошая поддержка, сам бог велел использовать эти деньги, и отказываться от этого проекта, подвергать его риску было бы совсем-совсем неразумно, - сказал Сайя, объяснив, какие риски он подразумевает. - Кто-то захочет, чтобы заработать себе политический капитал, вытащить из этого проекта какие-то моменты и эксплуатировать их в своих целях. Этого я очень сильно боюсь. В любом проекте можно найти какие-то моменты, которые не очень удобные, непривычные - и на них очень легко заработать очки в предвыборной кампании".

Сайя пояснил, что обывателю только кажется, что легко внести в проект какое-нибудь незначительное, на его взгляд, изменение: "На самом деле сразу меняется модель перекрестка, надо делать новую модель и просчитывать сразу весь проект".

Чиновник подчеркнул, что находящийся в работе предпроект реконструкции транзитных дорог в Нарве уже прошел экспертизу, подтвердившую, что пропускная способность маршрута вырастет в разы, а также экспертизу безопасности. "Если теперь поменять решения для пешеходных переходов, к примеру, тогда окажется, что эта экспертная оценка уже недействительна", - привел он пример, добавив, что проект и так уже на грани отпущенных сроков и денег.

"Мы не закончим этот проект никогда, если будем кромсать его по частям", - чиновник боится новых корректив под давлением общественности.

Несмотря на опасения, Юри Сайя все же продемонстрировал новые схемы транзитных дорог. Он в итоге согласился, что в таком объеме публиковать это можно и нужно, чтобы горожане были готовы к описываемым ниже новшествам на дорогах.

Несмотря на опасения Юри Сайя продемонстрировал новые планы транзитных дорог через Нарву представителям прессы. Сказал, что этот проект проходил согласование в городских комиссиях, и широкое информирование населения происходит через представительскую власть.
Несмотря на опасения Юри Сайя продемонстрировал новые планы транзитных дорог через Нарву представителям прессы. Сказал, что этот проект проходил согласование в городских комиссиях, и широкое информирование населения происходит через представительскую власть. Фото: Илья Смирнов

Самые большие изменения произойдут с кольцевым перекрестком на площади Пауля Кереса. По сравнению с сегодняшним кольцом радиус нового турбокольца уменьшится, что оставит место для сглаживания углов заездов-съездов на кольцо.

Также возле кольца появятся новые пешеходные дорожки, тротуары и зеленые зоны. "Мы пытаемся сделать кольцо гораздо более дружелюбным для пешеходов", - пояснил Сайя.

Он добавил, что по данной проекту экспертной оценке, пропускная способность нового кольцевого перекрестка увеличится в два раза по сравнению с нынешним. Этому поспособствует запроектированная особенность: выезд с одной улицы на соседнюю справа будет возможен без выезда на кольцо, то есть произойдет по кратчайшему пути.

Вне кольца видоизменится транзитная длинная улица Пауля Кереса и частично Раху: добавятся регулируемые пешеходные переходы, островки безопасности, новое уличное освещение и т.д.

Также изменится начальный стометровый отрезок Таллиннского шоссе в центре Нарвы: ныне существующая схема движения машин по полосам "2+2" поменяется на "2+1" с разделительной полосой, добавится выезд к предполагаемому магазину "Лидл".

По дальнейшему плану действий, с февраля по июль 2020 года планируется составление строительного проекта и поиск подрядчика, далее - строительство продолжительностью до конца 2021 года.

Порядок работ и закрытий участков транзитного пути через Нарву, равно как и временные схемы движения, будут определены позднее вместе с подрядчиком.

Комментарии (1)
Copy
Наверх