Маре Роозилехт: "Я больше вижу моментов сотрудничества, нежели конкуренции"

Сирле Соммер-Калда
Copy
Маре Роозилехт, директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, председатель правления Вирумааского общества эстонского образования.
Маре Роозилехт, директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, председатель правления Вирумааского общества эстонского образования. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Директор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета Маре Роозилехт:

- Поскольку большая часть учащихся как у нас, так и в Нарвском колледже - из нашего региона, то в этом смысле мы являемся конкурентами. В то же время мы оба даем очень важные специальности, необходимые как Ида-Вирумаа, так и Эстонии в целом. И в смысле специальностей мы конкурентами не являемся.

Поскольку мы все больше движемся в том направлении, чтобы учащиеся приезжали и из остальной Эстонии, то сейчас я вижу, скорее, больше возможностей сотрудничать с Нарвским колледжем, нежели конкурировать. 

Без Нарвского колледжа Тартуского университета Ида-Вирумаа наверняка был бы гораздо беднее, ведь роль обоих колледжей состоит в интеграции людей. 

Одна из сильных сторон Нарвского колледжа в том, что он готовит учителей для двуязычных школ, которые очень востребованы сейчас в Ида-Вирумаа. Я считаю, что в сотрудничестве с Нарвским колледжем мы могли бы начать также обучение учителей реальных предметов, которых тоже остро не хватает.

Местонахождение колледжа в Нарве придает городу больше академичности, увеличивает конкурентоспособность этого региона, и люди благодаря этому наверняка выше ценят проживание в Нарве. Региональные колледжи играют важную роль, поскольку служат центрами образования и компетенции за пределами Таллинна и Тарту.

Комментарии
Copy
Наверх