Страшно любопытное число 13

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Двенадцатилетняя Мариан Альпиус из Лихулаской школы искусств назвала свой рисунок "В мою семью пришло 13 индеек, осталось семь", пояснив на вернисаже, что остальных съела лиса. Необычная по замыслу и исполнению работа удостоена главного приза в младшей группе.
Двенадцатилетняя Мариан Альпиус из Лихулаской школы искусств назвала свой рисунок "В мою семью пришло 13 индеек, осталось семь", пояснив на вернисаже, что остальных съела лиса. Необычная по замыслу и исполнению работа удостоена главного приза в младшей группе. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Ахтмеская школа искусств провела 13-й международный конкурс "Искусство: игра или творчество?", который проходит с периодичностью раз в два года. Порядковая цифра подсказала и подтему - "13". Итоговая выставка открылась 13 декабря и удивляет посетителей не только неуемной фантазией, но и разнообразием детских мыслей.

Число 13 связано с огромным количеством суеверий - в некоторых странах в домах отсутствует 13-й этаж, а гостиницы "пропускают" 13-й номер, на обеде в ресторанах никогда не будет сидеть за столом 13 человек... Но в Египте и Древнем Китае, наоборот, число 13 издревле почитали и считали счастливым.

ПОБЕДИТЕЛИ 13-ГО КОНКУРСА:

В группе 8-13 лет лучший рисунок у Мариан Альпиус - "В мою семью пришло 13 индеек, осталось семь". Лихулаская школа искусств, преподаватель Кеа Пелапсон.

В группе 14-18 лет первой премии удостоена работа Алисы Жигадло "Ведьмочки". Ахтмеская школа искусств, преподаватель Ольга Рацыборская. 

Комментарии
Copy
Наверх