Две ида-вируские школы были отмечены за ценностное воспитание

Сирле Соммер-Калда
Copy
Мяэтагузе основная школа ценит сотрудничество на всех уровнях. Семинар по методологии, организованный во время весенних каникул, собрал в Мяэтагузе около 150 учителей из уезда и из-за его пределов.
Мяэтагузе основная школа ценит сотрудничество на всех уровнях. Семинар по методологии, организованный во время весенних каникул, собрал в Мяэтагузе около 150 учителей из уезда и из-за его пределов. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Центр этики Тартуского университета присвоил Мяэтагузеской основной школе и Силламяэской эстонской основной школе звание "Hea kooli teerajaja 2019" ("Основоположник хорошей школы - 2019").

В конкурсе участвуют школы, которые систематически занимаются осознанным ценностным воспитанием: развивают творческие способности, предприимчивость, заботливость, ответственность перед обществом и родиной, уважение ко всему живому.

Чтобы претендовать на звание, школам требовалось представить письменный самоанализ в рамках модели хорошей школы. В нем следовало описать, как при развитии организации проводят ценностную работу, обращая внимание на поддержку индивидуального развития каждого ученика, создавая дружелюбную к ученику школьную среду и хорошие отношения между всеми сторонами.

Директор Мяэтагузеской основной школы Вера Сибрик сказала, что титул - это результат работы последних трех лет.

- Мы можем, конечно, в своем кругу сказать, мол, какие мы хорошие, и похвалить себя, но теперь мы проанализировали и нашли доказательства, что так и есть. Считаю, что работающим в нашей школе людям было важно в этом убедиться: мы ведем сотрудничество так, что все разделяют общие ценности и действуют в соответствии с ними.

По словам Сибрик, школа ценит сотрудничество на каждом уровне - между учениками и учителями, школой и родителями, школой и волостной управой. "Такая школьная культура делает Мяэтагузескую основную школу хорошей школой. У нас сельская школа и очень разные дети, но мы умеем это учитывать. Компетентные учителя нашего коллектива - на вес золота".

Звание "Hea kooli teerajaja" и логотип вручили на конференции, посвященной теме ценностного воспитания, на три года. "Это определенно не конец развития. Наоборот, это начало следующего этапа", - заверила Сибрик.

Комментарии
Copy
Наверх