Вопрос строительства в Кохтла-Ярве завода по производству ветрогенераторов еще не решен

Герли Романович
, журналист
Copy
В Кохтла-Ярвеском промпарке пока открыты только объекты инфраструктуры. Строительство ожидается в следующем году.
В Кохтла-Ярвеском промпарке пока открыты только объекты инфраструктуры. Строительство ожидается в следующем году. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

ЦУ "Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа", проводившее в нынешнем году переговоры с десятками зарубежных инвесторов, надеется, что в следующем году начнется строительство рекордного числа новых предприятий, развитие которых до сих пор тормозил банковский сектор, проявляющий особую осторожность из-за подозрений в отмывании денег.

В выходные председатель Кохтла-Ярвеского горсобрания Рийна Иванова подтвердила в медиа, что в промышленном парке в следующем году появится завод ветрогенераторов. По словам руководителя ЦУ "Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа" Теэта Куусмика, они действительно вели переговоры с внешним инвестором, проявившим такой интерес, однако процесс еще только в стадии подготовки, поэтому он относится к этому с умеренным оптимизмом. 

По словам Куусмика, в смысле внешних инвесторов этот год был очень урожайным, и тех, с кем ведут переговоры, в общем более 30-ти. Речь идет о предприятиях из очень многих областей деятельности. 

Комментарии
Copy
Наверх