Местное самоуправление не должно нарушать школьный мир

Кайре Вийл
, руководитель центра языков Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, лектор эсто
Copy
Кайре Вийл, лектор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, член Вирумааского общества эстонского образования
Кайре Вийл, лектор Вирумааского колледжа Таллиннского технического университета, член Вирумааского общества эстонского образования Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

В небольших местечках школа всегда являлась важным центром развития и оплотом культуры. Самоуправление должно доверять школьному коллективу и его новаторским идеям.

Люганузеское волостное управление обвинило руководителя кивиылиской школы в том, что она несла политику в школу. К сожалению, политические темы - это обычное явление на школьных уроках: хотя бы на занятиях по истории, обществоведению и литературе. Каждый работник школы и разумный ученик должны иметь собственные мировоззрение и политические предпочтения.

Я согласна, что занимающий руководящую позицию человек не должен манипулировать людьми и политически влиять на них. Независимо от предпочтений, в коллективе работник может выглядеть политически нейтральным.

Школа - это место свободного мышления и свободомыслия. Недопустимо, чтобы самоуправление наносило ущерб престижу Кивиылиской 1-й средней школы. От этого страдает представление многих об ида-вирумааских учреждениях образования.

Хейди Уусталу вместе со своим коллективом создала в Кивиыли хорошую предприимчивую гимназию, что подтверждается как количеством молодых учителей, так и откликами выпускников. В школах Эстонии не хватает подрастающей смены, однако Кивиылиская 1-я средняя школа предлагает учителям возможности развития и разнообразной работы.

Здешняя община не настолько глупа, чтобы не ощущать микроклимат в учебных заведениях и позволять политическим силам манипулировать собой и, к примеру, автобусами возить себя на демонстрации. Учителя, родители, горожане сами в состоянии мобилизоваться и выступить в защиту образования и против несправедливости.

Такую же спекуляцию, какую выбрали в качестве оборонительного щита люганузеские волостные руководители, я помню со времени защиты эстонскости Кохтла-Ярвеской гимназии. Но мы действительно были заодно и боролись за права и благополучие здешних эстонских семей. Мы не были марионетками какой-то из партий. 

Здешняя община не настолько глупа, чтобы не ощущать микроклимат в учебных заведениях и позволять политическим силам манипулировать собой и, к примеру, автобусами возить себя на демонстрации.

В наше время как для учащихся, так и для молодых работников очень важен престиж организации. Если неясность в Кивиылиской 1-й средней школе продлится еще месяц, то уволившие Хейди Уусталу причинят ида-вирускому образованию большой ущерб. В следующем учебном году там может уменьшиться количество поступающих как в гимназическую ступень, так и в первый класс. Да и не всякий учитель согласится связать себя со школой, где хорошего работника могут уволить в один день. Коллектив школы желает круглогодичного школьного мира. 

Хотя в народе и говорится, что ни одну похлебку не едят сразу же с костра, откладывание разрешения конфликта вокруг увольнения руководителя Кивиылиской 1-й средней школы крайне вредно для местного образования и школьного микроклимата. Что из того, что Кивиылиская 1-я средняя школа вследствие глупого решения самоуправления упоминается сейчас в новостях чаще, нежели любая элитная школа Эстонии. Такая известность, скорее, отпугивает от гимназии хороших учителей и потенциальных учеников. 

Местное самоуправление должно учитывать мнение школьного коллектива и общины, а также быть, скорее, благодарным за конструктивную критику. В действительности людей развивает именно честная обратная связь, а не лояльное восхваление.

Комментарии
Copy
Наверх