Только отпугивающая охота не спасет поля от гусиных

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
По разным оценкам, в Эстонии в период весеннего перелета в течение двух месяцев останавливается от полумиллиона до миллиона гусиных. В это время ими наносится значительный ущерб в первую очередь озимым посевам (зерновые и рапс) и лугам, после весеннего сева птицы поедают семена гороха, бобовых и яровых зерновых.
По разным оценкам, в Эстонии в период весеннего перелета в течение двух месяцев останавливается от полумиллиона до миллиона гусиных. В это время ими наносится значительный ущерб в первую очередь озимым посевам (зерновые и рапс) и лугам, после весеннего сева птицы поедают семена гороха, бобовых и яровых зерновых. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Исследование результатов охоты, предпринятой для отпугивания гусиных прошлой весной, показало, что отпугивание птиц уменьшает потраву посевов, однако охота не намного эффективнее других методов.

Прошлой весной на отобранных полях в Тартуском, Йыгеваском и Ида-Вируском уездах в рамках пилотного проекта для предотвращения ежевесенней потравы полей гусиными впервые испытали наряду с прочими методами отпугивания - газовыми гром-пушками, лазерами, пугалами, лентами и пр. - отпугивающую охоту.

Проводившее исследование по заказу Департамента окружающей среды ТОО "Rewild" констатировало, подведя итоги в начале зимы, что предотвратить потраву полей разные меры отпугивания помогают довольно одинаково, то есть летальное и нелетальное отпугивание влияют более-менее одинаково и время возвращения птиц на поля не зависит от метода отпугивания и от того, было ли во время охоты застрелено сколько-то гусей.

Комментарии
Copy
Наверх