ОПРОС: Какие меры могли бы стать действенными в отношении алководителей?

Северное побережье
Copy
Фото: Илья Смирнов

Садясь пьяным за руль, человек подвергает опасности жизни окружающих.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Игорь МИХЕЕВ:

- Если будут отнимать права на всю жизнь, то это заставит задуматься, прежде чем сесть за руль пьяным. Езда без прав уголовно наказуема. Жестко, но ведь из-за алководителей действительно много аварий происходит. Мое личное мнение - такие меры подействуют сразу. Ну и конечно, с выпившим никогда не стоит в машину садиться.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Владимир РАЗВАРОВ:

- Голову отрезать. Это, конечно, шутка, но что только уже ни пробовали - не помогает. Любая мера бесполезна. Так что у меня нет ответа на ваш вопрос.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Павел СИРОШ:

- Нужны радикальные меры - тюрьма, лишение прав, в некоторых случаях пожизненно. Если люди будут знать, что, возможно, никогда после такого проступка не сядут за руль, станут осторожнее. Главное, чтобы человек сам осознавал возможные последствия.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Урмас ТОМИНГАС:

- Первая мера - за езду в нетрезвом виде сразу же лишать прав. Надолго. Вторая мера - конфискация автомобиля.

Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Роланд ПЕЭТС:

- К сожалению, когда люди больные, они не понимают своего состояния, поэтому больше сработать в этом вопросе может отношение окружающих - общество, семья, друзья. Толерантность к алководителям должна быть нулевой, а народ реагирует - увидев пьяного за рулем, не позволит ему ехать или сообщит в соответствующие инстанции для принятия мер. Тогда несчастных случаев по вине алководителей станет меньше. Они тоже будут знать, что вероятность попасться очень высока, подумают, прежде чем ехать после употребления алкоголя.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх