Самый известный школьный руководитель Ида-Вирумаа после увольнения получила восемь предложений о работе

По словам Хейди Уусталу, она по сей день чувствует, что ее увольнение было необоснованным и несправедливым, и поэтому она обратилась для защиты своих прав в суд. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik
Эрик Калда
, журналист
Copy

"Раньше я думала, что баллотируюсь на местных выборах в последний раз. Но после всего того, что произошло, я твердо решила идти на выборы", - говорит бывший директор Кивиылиской 1-й средней школы Хейди Уусталу, отстранение которой от должности по политическим причинам вызвало бурю негодования в местной общине и спровоцировало общереспубликанскую полемику на тему того, как защитить школы от местного политического насилия.

- Последовавшая за вашим увольнением буря улеглась, вы занимаете новую должность, учебная работа в школе продолжается. Как часто вы сейчас думаете о случившемся?

- Думаю точно не каждый день. Но порой, конечно, вспоминаю, и в кругу друзей об этом заходит речь, люди интересуются, как у меня дела.

- Насколько тяжело вы переживали внутри случившееся с вами?

- За годы работы руководителем я научилась не показывать все, что происходит у меня внутри. Но если я сейчас скажу, что это никак на меня не повлияло, то, конечно, совру. Для меня это до сих пор очень большая несправедливость и именно это меня больше всего беспокоит. Такое решение вопросов с позиции силы мне довольно чуждо и раньше я с таким не сталкивалась.

- Все ведь началось с одной невинной публикации в социальных сетях. Молодые реформисты выставили в социальной сети фотографию с прошедшего в школе собрания, и вы прокомментировали: "Здорово!". Ваш бывший однопартиец и сподвижник Энно Винни побежал с этой информацией в волостную управу, где быстро приняли решение о вашем увольнении. Или еще до этого были какие-то признаки, что вас пытаются сместить?

- Разумеется, были. Поиск возможностей (для увольнения) я замечала, может быть, в течение года и, наверное, у них не было более подходящей возможности, чем эта нелепая ситуация, и, вероятно, не было больше сил ждать, вдруг подвернется нечто более серьезное.

- Но почему от вас хотели избавиться?

- Я и сама не получила точного ответа на этот вопрос. Я понимаю, что как школьный руководитель я немного неудобна, поскольку задаю вопросы, которые, возможно, не всегда всем нравятся. Я вхожу в оппозицию волостного собрания, и там я тоже не поддакиваю просто ради того, чтобы кому-то понравиться. Я, в отличие от волостной власти, все же старалась разделять две свои роли и не смешивать их. Один болезненный урок в связи с этим я получила, и мне этого хватило. Как правило, я учусь на своих ошибках. (Уусталу подразумевает случай, имевший место несколько лет назад, когда она распространяла среди учащихся перед местными выборами свои предвыборные материалы, и возникший из-за этого скандал. - Э.К.)

- Основное обвинение ведь заключалось в том, что вы, будучи членом Партии реформ, внесли политику в школу. Что повлекло за собой более широкое обсуждение, можно ли вообще допускать политику в школу и в какой мере. Почему в этом контексте о политике зачастую говорят как о чем-то запрещенном - как о порнографии или наркотиках, о чем-то, что нужно держать подальше от детей? Почему эти политики утверждают, что то, чем они занимаются, нельзя показывать детям?

- То, чем занимаются конкретно они, возможно, действительно не следует показывать детям. Но ведь политика сама по себе не является чем-то плохим. Она существует во всем демократическом мире, ее нужно показывать детям. И среди политиков очень много совершенно нормальных людей, которые ведут дела исходя из своего мировоззрения, отстаивают интересы каких-то групп. И ученики должны с этим соприкасаться, в особенности те, кому уже 16 лет и кто вправе голосовать на местных выборах.

Я советовала спросить у школьного коллектива - учеников, родителей, учителей - как они чувствовали, действительно ли в школе шла оголтелая пропаганда одной партии. Нельзя держать детей вдали от политики. У нас регулируется то, как вести себя в период активной предвыборной кампании в школе. В остальном нужно руководствоваться трезвым крестьянским рассудком. Обсуждение этих тем есть даже в школьной учебной программе. Чем больше говорят, что детей нужно силком удерживать подальше от политики, тем больше создается впечатление, что это нечто отвратительное и грязное.

CV

  • Родилась 21 июля 1967 года в Кивиыли.
  • Выросла и училась в Кивиыли.
  • В 1989 году приступила к работе в Кивиылиской 1-й средней школе лаборантом, после окончания университета работала учителем начальных классов, позднее - классным учителем (дополнительная специальность - английский язык).
  • Стала директором в 2004 году.
  • В 2016 году возглавляемую Уусталу Кивиылискую 1-ю среднюю школу признали одной из лучших в Европе школ, обучающих предприимчивости и поощряющих ее.
  • В том же году на общереспубликанской церемонии чествования учителей в Йыхви Хейди Уусталу признали лучшим руководителем учреждения образования.
  • 5 декабря 2019 года Люганузеское волостное управление расторгло трудовой договор с Уусталу по той причине, что она разрешила молодым реформистам провести собрание в школе во внеурочное время. Одним из аргументов волостной управы было то, что на собрании ученики обсуждали свержение волостного управления.
  • Хейди Уусталу является членом Люганузеского волостного собрания, входит в Партию реформ и на момент увольнения находилась в оппозиции в волостном собрании.

- Как вы так быстро нашли себе новое рабочее место?

- Мне сделали очень много предложений.

- И сколько же?

- Я имела возможность выбирать из восьми рабочих мест.

- Все они в сфере образования?

- Да. Среди них были и предложения возглавить школу. Но после случившегося я довольно быстро приняла решение, что сейчас я в школу не пойду.

- Многие люди не знают, что такое "Предприимчивая школа". Ваш бывший коллега Тармо Валгепеа весьма издевательским образом написал об этом в своем обращении, в котором отказался от поста директора кивиылиской школы. Вы являетесь общеэстонским руководителем по развитию образовательной программы "Предприимчивая школа". Объясните, пожалуйста, простым языком, чем эта программа занимается и зачем она нужна?

- Речь идет об образовательной программе, и сложно объяснить ее в трех предложениях, ведь это не один конкретный учебный предмет. Это воспитание отношения. Как воспитать такого гражданина, который смел, инициативен, учится на своих ошибках и т.д. Как увязать то, что мы преподаем в школе, с тем, что происходит в жизни на самом деле.

- Мы беседуем с вами за день до того, как в волостном собрании пройдет голосование по вотуму недоверия старейшине Люганузеской волости Виктору Рауаму. Вотум недоверия связан в том числе с вашим отстранением. Какой результат вы ему предсказываете?

- Я не хочу предсказывать, но надеюсь, что он пройдет, поскольку вся эта ситуация разрешена очень неумело и несправедливо по отношению ко мне. Я не уверена, что получится именно так, но надеюсь. (Вотум недоверия Рауаму все-таки провалился со счетом 9:10. - Э.К.)

- Смогли ли вы по ходу этого скандала поговорить с членами коалиции Люганузеского волостного собрания, чувствовали ли вы, что у кого-то из них сердце и разум говорят одно, а партийное чувство долга - другое?

- С некоторыми смогла. Грустно то, что не все знали точно, что происходит. Понимали, что это (увольнение директора. - Э.К.) необходимо и, следовательно, это нужно сделать, совершенно не углубляясь в суть дела.

- Вы выразили надежду, что вотум недоверия пройдет. Но является ли Виктор Рауам единолично ответственным за случившееся?

- Конечно, нет.

- Кто же за этим стоит? Таллиннские партийные офисы, некие местные серые кардиналы или кто-то другой?

- Я могу только предполагать. За этим наверняка стоит местная верхушка Центристской партии в лице председателя волостного собрания Дмитрия Дмитриева. По моему мнению, за этим наверняка стоит тот же Энно Винни и наверняка какая-то часть местной ячейки "Isamaa". Рауам точно не стоит за этим один. Политик, который набрал на местных выборах 42 голоса, по всей вероятности, в одиночку такие решения не принимает.

- Вы, наверное, до сих пор общаетесь с бывшими коллегами и учениками. Как вам кажется, школьный мир и доверие к властям волости восстановились?

- Я никому не задавала этот вопрос, поскольку не хочу никого вынуждать давать такой ответ, который может им самим навредить. Да, с коллективом школы я, разумеется, общаюсь и помогаю, если нужно. Но вопрос доверия я бы сейчас трогать не стала.

- Одно из обвинений в ваш адрес заключалось в том, что вы руководите школой так, будто это ваша фирма, что вы авторитарны, волостной старейшина сказал, что у коллектива школы промыты мозги. Что вы ответите?

- Если бы это было действительно так, то, как вы считаете, неужели бы этот школьный коллектив восстал и вышел меня защищать, если бы у них была возможность так просто и быстро избавиться от такого деспота? Зачем им это делать?

- Потому что у них промыты мозги.

- Я никогда не думала об этих людях в таком ключе. На мой взгляд, они очень профессиональны в своей работе, очень хорошие члены команды и вместе с ними было очень интересно выстраивать эту школу.

- Насколько в действительности зависят от одного школьного руководителя жизнь и развитие школы?

- Мне нравится думать так, что ключевым лицом на самом деле является учитель, а директор создает условия для этих профессионалов. Но, несомненно, культура организации зависит от того, куда руководитель ее поведет и каковы его личные качества. Это, безусловно, влияет.

- В кивиылиской школе меня всегда изумляло и восхищало то, как ей удается привлекать сюда молодых учителей с сияющими глазами, в то время как многие плачутся, что это невозможно, особенно в Ида-Вирумаа. Так как же?

- История теперь уже говорит сама за себя. Люди ее слышат и рассказывают другим, что если ты сюда придешь, тебе окажут поддержку и доверие.

- Вы ищете этих людей или они приходят сами?

- Мы искали их сами, но некоторые попадают к нам довольно странными путями. Однако этих учителей я искала вовсе не одна, мы делали это всей нашей компанией с "промытыми мозгами" (смеется). Если мы знаем, что нам кто-то нужен, то кто-нибудь в команде обязательно предложит - мол, Хейди, я знаю, вот там есть такой человек, вот его контактные данные, поговори с ним. Я всегда приглашала этих людей в школу, чтобы они осмотрелись, познакомились с людьми, побывали на уроках… Так мы их и находили. Правда, они должны быть в хорошем смысле немного сумасшедшими, чтобы оставить свою жизнь где-нибудь в Таллинне или Тарту и приехать сюда.

Разумеется, приходилось мириться с тем, что они приезжают не навсегда. Те времена, когда человек приходил и работал до пенсии, наверное, безвозвратно ушли.

- Вы оспорили свое увольнение в суде. Суд в любом случае не восстановит вас на работе. Что и кому вы хотите доказать в суде?

- Я и не хотела, чтобы меня восстановили, поскольку знаю, что такой возможности у меня нет. Но я хочу, чтобы кто-то сказал, что это было несправедливо, и чтобы это сказали не только мои хорошие друзья или коллеги. Если мне, гражданину этого государства, кажется, что со мной поступили несправедливо, то эта ситуация должна иметь некий конкретный итог. Я надеюсь, что эта несправедливость подтвердится и будет создан прецедент. Возможно, тогда в следующий раз владелец какой-нибудь школы крепко задумается и постарается решить ситуацию несколько иначе.

- Вам предложили компромисс. Почему вы его не приняли?

- А вы знаете, в чем его суть?

- Вам предложили продолжить работу до конца учебного года в качестве исполняющей обязанности директора, а также забрать свой иск к волостному управлению.

- Да, мне предложили, по сути, полгода работы и забрать иск. Вдобавок должен был нагрянуть служебный надзор и был еще какой-то пункт. Для меня это не было компромиссом, поскольку я не понимала, каковы здесь мои интересы. Отказавшись от иска, я лишилась бы всякой возможности снова обратиться в суд и получила бы взамен возможность поработать полгода в подчинении работодателя, которому я больше особо не доверяю. Это показалось мне неразумным. Мое предложение было следующим: мы достигаем компромисса в ходе рассмотрения иска или волость признает иск и говорит, что поступила неправильно. Но на это не согласились.

- В свете вашего случая много говорилось о том, правильно ли это, что владельцем школы является самоуправление, ведь у него нередко недостаточно компетенции, чтобы понять, как школа работает и как она должна развиваться. Вы согласны с тем, что что-то должно измениться, чтобы школы и их руководители не зависели от политических завихрений?

- Да, я согласна с тем, что для того, чтобы чем-то владеть, нужно обладать компетенцией. Cамоуправление тоже должно быть обязано доказывать, что оно обладает необходимой компетенцией и квалификацией.

Я не могу предложить взамен хорошего рецепта, который был бы однозначно лучше. Могло бы государство быть владельцем школы? Но теперь, когда я вижу, как государство поступило с предназначенной для детей с особыми потребностями школой Краби, решив ее закрыть, у меня возникло подозрение, что и государство не всегда является самым лучшим владельцем школы.

- Или же право принимать решения должно быть у попечительского совета школы, который сейчас, по сути, не имеет никакого права голоса в вопросах школьной жизни?

- Это был бы действительно хороший вариант, поскольку попечительский совет - это срез различных заинтересованных групп. Но в таком случае члены попечительского совета тоже должны обладать некой компетенцией, чтобы вмешиваться в организацию школьной жизни. Для членов попечительского совета можно бы, например, устраивать курсы.

- Вы родились и выросли в Кивиыли и проработали в Кивиылиской 1-й средней школе 30 лет. Что удерживало вас в этом городе, который некоторые внесли бы в список "депрессивных эстонских городков"?

- Я ведь тоже когда-то уезжала отсюда со словами, что больше никогда сюда не вернусь. Но просто так вышло. Когда я сюда вернулась, у меня уже была семья, и жилищные условия, которые мне предложили, были лучше, чем где бы то ни было. Двухкомнатная квартира с центральным отоплением выглядела очень заманчиво.

- Если было бы возможно повернуть время вспять, что вы бы сделали иначе? Забегая вперед, прошу избегать клише в стиле "я все сделал правильно и поступил бы точно так же".

- На этот вопрос непросто ответить. Я не думаю, что я не дала бы ребятам помещение в школе, потому что это показалось бы мне неразумным. Но знаю, что мне все равно не удастся ничего вернуть, поэтому особо не забиваю этим себе голову.

- Бывает иногда, что вы видите свою школу во сне?

- Я вижу своих коллег и то, что мы делаем что-то вместе. Я сама в шутку называю это абстинентным синдромом. Я оказалась очень резко отрезана от одного круга людей, и хотя в другом меня приняли очень хорошо и люди там прекрасные, они еще не успели стать настолько близкими. Время от времени, когда возникает пауза, это наводит на грустные мысли. Но, как я сказала, я списываю их на абстинентный синдром.

- По чему вы больше всего скучаете?

- Конечно, по тем людям, которые остались в школе, и по возможности довести вместе с ними хотя бы что-то одно до нормального конца. Тот конец, что был, был жестоким, внезапным и непонятным для коллектива школы и меня.

- Вы иногда еще переступаете порог школы?

- Да, как раз сегодня (интервью состоялось в эту среду. - Э.К.) заглянула туда на минутку.

- Нет ли неприязни, мол, не хочу идти, сыпать соль на рану?

- Нет, вовсе нет. Я знаю, что там меня ждут и там нормальные люди, которые стоят обеими ногами на земле. Мы ведь там не причитаем, а говорим о том, как дела у них или у меня - всегда есть что спросить.

Больше даже никто (из волостного управления) не грозится вызвать полицию, когда я прихожу в школу. И такая история была в начале всей этой катавасии, когда сказали, что есть три человека, и если они еще раз явятся в школу, можно вызывать полицию. И я была одной из них (смеется).

Директор Ярвеской школы Кохтла-Ярве АННЕ ЭНДЪЯРВ:

Анне Эндъярв.
Анне Эндъярв. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

- Я помню, как Хейди лет пять-шесть назад сказала: "Я бы хотела делать в школе все совершенно по-другому". Я тогда еще спросила, каким образом. Я уверена, что она очень много думала о школе и очень переживала о том, как будет лучше для школьного коллектива. Безусловно, она хотела найти для своей школы хорошую нишу, и она ее нашла.

Она очень приветлива с детьми и хочет во всем руководствоваться интересами местного ученика. Она смела и очень ответственна, не бежит за другими.

Несомненно, она очень хороший командный игрок, в противном случае все то, что произошло (всеобщий протест коллектива школы против увольнения директора. - Э.К.), пошло бы совсем не так. В то же время Хейди - знаковая личность для программы "Предприимчивая школа".

Мы в свое время побывали в кивиылиской школе, когда только начинали работать с "Предприимчивой школой", мы были в растерянности, не зная, с чего начать, и они нам объяснили. Очень много школ приезжало в Кивиылискую 1-ю среднюю школу набираться опыта, и она невероятно охотно и щедро делилась своим опытом.

Хейди была одним из символов успеха этой школы. Командная работа там очень хорошая, но Хейди умела очень хорошо представить все то классное, что они создали вместе.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх