Радикальная борьба с отмыванием денег оставила Ида-Вирумаа без 500 рабочих мест

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Страх перед отмыванием денег уподобился камням крепостной стены, не дающим открыть даже расчетный счет тем предприятиям, которые планировали в Ида-Вирумаа новые заводы и рабочие места. В Йыхвиском бизнес-парке на сегодня свои здания возвели несколько предприятий логистики и обслуживания. Однако на большей части промпарка, где уже сейчас должны были возвышаться производственные здания, буйно разрастается кустарник.
Страх перед отмыванием денег уподобился камням крепостной стены, не дающим открыть даже расчетный счет тем предприятиям, которые планировали в Ида-Вирумаа новые заводы и рабочие места. В Йыхвиском бизнес-парке на сегодня свои здания возвели несколько предприятий логистики и обслуживания. Однако на большей части промпарка, где уже сейчас должны были возвышаться производственные здания, буйно разрастается кустарник. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В уезде с самой высокой в Эстонии безработицей - в Ида-Вирумаа - за последние пять лет не было создано около 500 рабочих мест, поскольку планировавшим открыть тут промпредприятия фирмам не удалось открыть расчетные счета в действующих в Эстонии банках.

Примерно 500 рабочих мест считает близким к реальности количеством член правления управляющего промышленными парками в Нарве, Йыхви и Кохтла-Ярве целевого учреждения "Развитие промышленных зон Ида-Вирумаа" Теэт Куусмик. Он указывает на 15 предприятий, купивших в этих промпарках участки, где уже сегодня должны были стоять заводы, однако не происходит ничего, поскольку действующие в Эстонии банки отказались открывать расчетные счета, а если счета у предприятий и имелись, то банки их просто закрыли. "В результате сдача предприятий в эксплуатацию и прием людей на работу постоянно откладываются, а часть проектов просто отпадает", - признался он.

Банки закрывают расчетные счета 

Комментарии
Copy
Наверх