Йыхвиский кукольный театр "Лепатрийну" прошлой осенью отметил 25-летний юбилей. Готовясь к этому событию, Елена и Ааре Вахер обновили театральный зал, приобрели новые стулья, поставив цель чаще показывать здесь спектакли. Не только свои, но также приглашать коллег из других театров, постановки которых лучше звучат именно в камерной обстановке - этот зал рассчитан максимум на полсотни мест.
- Несмотря на то, что кукольный театр "Лепатрийну" в Йыхви существует давно и заслужил признание публики, мало кто помнит или знает, что у нас есть свой зрительный зал, ведь больше десяти лет мы работали в качестве только гастрольного коллектива, - объясняет художественный руководитель Елена Вахер. - Когда-то показывали здесь представления, но из-за плотной гастрольной деятельности не хватало времени на другое. Благодаря открытию "Парги Кескуса" наш дом теперь не на окраине возле заброшенных гаражей, а, можно сказать, в центре и на виду. Решили, что пришло время вдохнуть жизнь и в наш маленький театральный зал на Харидузе, 3.
Собеседница уверена, что еще одна театральная площадка в нашем городе точно не будет лишней и заинтересованные зрители найдут сюда дорогу. Тем более что стоимость билетов доступная - 4-5 евро. А так как здесь будут проходить не только спектакли "Лепатрийну", то вывеска на доме "Jõhvi Nukuteater".
Старшим - спектакли, малышам - театральное утро
На весенние месяцы составлена интересная программа, и уже в понедельник, 9 марта в 11.00 в Йыхвиском кукольном театре можно увидеть спектакль "Сказки Шаляпина" в исполнении санкт-петербургского "Театра без занавеса".