Борьба Йыхви с драками у баров: время работы баров сокращают на час

Эрик Калда
, журналист
Copy
Поведение употребивших алкоголь людей в городе Йыхви доставляет по ночам головную боль полиции.
Поведение употребивших алкоголь людей в городе Йыхви доставляет по ночам головную боль полиции. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

В двух йыхвиских барах урежут часы работы в надежде, что это поможет уменьшить число пьяных драк и прочих нарушений порядка, уже долгое время доставляющих головную боль полиции.

Полиция еще осенью прошлого года обратилась в Йыхвиское волостное управление с письмом-просьбой ограничить продажу алкоголя в барах или сократить время их работы, чтобы уменьшить число нарушений общественного порядка. Речь идет главным образом о двух увеселительных заведениях - "Jõhvi Keldеr" на Кесквяльяк, 7 и баре "L'amour" на улице Кааре, 23.

Будут закрывать раньше

После того как полиция в начале нынешнего года обратилась к волости с повторным меморандумом, в волостном доме организовали на этой неделе встречу, на которой за общий стол сели владельцы баров, а также представители волостной власти и полиции.

- Трудно найти идеальное решение. Мы пришли к соглашению, что они попробуют с 1 апреля на час сократить время работы баров, - сказал председатель Йыхвиского волостного собрания Эдуард Эаст.

Если "L'amour" открыт сейчас до шести часов утра, "Jõhvi Kelder" до четырех утра, то с апреля они будут открыты соответственно до пяти и трех часов утра. 

Статистика показывает, что вызовы от увеселительных заведений города Йыхви начинают поступать в полицию с полуночи и продолжаются до шести утра. "Большая часть вызовов на адреса баров поступает с трех до пяти ночи, и это в основном сообщения о насилии. Йыхвиское отделение полиции считает: чтобы уменьшилось количество виновных деяний со стороны и в отношении находящихся в состоянии алкогольного опьянения лиц, а также увеличилось чувство безопасности у жителей, необходимо взвесить ограничение продажи алкоголя или времени работы увеселительных заведений", - написал руководитель Йыхвиского отделения полиции Андреас Клиймант в присланном нынче волостному управлению письме.

Привычки посетителей баров изменились 

Владельцы йыхвиских увеселительных заведений отмечают, что с годами изменились привычки их посетителей: если раньше люди приходили в бары в семь-восемь вечера, то теперь приходят, скорее, начиная с десяти или еще позже. 

- Представитель полиции сказал на этой встрече, что они видят проблему начиная с трех-четырех часов утра. Тогда люди находятся в чрезмерно приподнятом настроении и каждая употребленная дополнительно "радость" резко повышает риск нарушения порядка, - сказал Эаст, добавив, что владельцы баров тоже не заинтересованы в агрессивных клиентах и проводят профилактическую работу.

Так, подходы к обоим барам на сегодня оборудованы видеокамерами. "Они хорошо понимают, что если все это участится и мы применим более строгие меры, то их доход окажется под угрозой", - отметил Эаст, имея в виду возможность самоуправления ограничить часы продажи алкоголя в увеселительных заведениях.

Владелец "Jõhvi Keldеr" Кира Хаирова ранее говорила "Северному побережью", что часто в собирающихся у их бара компаниях есть также пьяные несовершеннолетние, которых они в бар не пускают. "Часть той молодежи, которую мы не пустили в свой бар из-за возрастного ограничения, начинают ругаться, оскорблять и сквернословить, но мы в этом строги. Мы не пускаем в бар даже тех людей, по которым видно, что они пьяны, а также не продаем в баре алкоголь явно пьяным людям", - сказала Хаирова, по словам которой она и сама лично выходила прогонять от бара такие пьяные компании.

По словам Эдуарда Эаста, полиция тоже понимает, что владельцы этих баров не могут отвечать за общественный порядок во всем городе. "Если кто-то употребил у них алкоголь и устроил драку на другом конце города, то ясно, что владелец бара не виноват. С другой стороны, если клиенты не смогут нигде выпить спиртное в столь позднее время, то будет надежда, что и ситуация будет лучше", - сказал Эаст. 

В этот четверг в волостном доме договорились, что в течение двух месяцев понаблюдают, окажет ли сокращение времени работы баров позитивное влияние на общественный порядок в Йыхви, и тогда снова обсудят этот вопрос.

Комментарии
Copy
Наверх