ВРЕМЯ: Акция в поддержку снижения учебного взноса в нарвских гимназиях

Северное побережье
Copy
Газета "Põhja Kodu".
Газета "Põhja Kodu". Фото: Репродукция

Родительские комитеты эстонских и русских гимназий и прогимназий Нарвы решили обратиться к горуправе с просьбой уменьшить учебный взнос в вышеупомянутых школах хотя бы до 60 крон в год.

Родители объясняют свою просьбу тем, что у многих возникают трудности с уплатой учебного взноса, который сейчас составляет 75 крон. Хотя горуправление ежегодно освобождает определенный процент неуспевающих учеников от уплаты учебного взноса, неплатежеспособных так много, что родительским комитетам приходится брать уплату взноса за многих детей на себя. Даже бывали случаи, когда из-за неплатежеспособности ученик был вынужден уйти из школы. ("Põhja Kodu", 11 марта 1940 г.) 

Охотники призывают помочь зверям

Мяэтагузеская охотсекция призывает жителей окрестностей пожертвовать съестные припасы косулям и кабанам; со своей стороны, обещают нынче на косуль не охотиться.

- У лесных животных сейчас очень трудное время, - обосновал председатель Мяэтагузеской охотничьей секции Мартин Мяги призыв, опубликованный в мяэтагузеской волостной газете. - Также осенью предлагали волостным жителям возможность избавиться от яблочного изобилия, вывесили объявление и установили контейнеры, куда складывать яблоки. Особо много не принесли, но и это была помощь.

Охотники в любом случае подкармливают зверей с осени до весны. На 9500 гектарах Мяэтагузеской охотсекции - десять кормушек, куда по меньшей мере пару раз в месяц мешками привозят зерно. Чтобы хоть у кабанов постоянно был корм. И когда отправляются на охоту, в автомобиль непременно бросят мешки с зерном.

Нынешней зимой добраться до кормушек и самим охотникам было непросто. К счастью, у двоих из них есть трактор с плугом, и таким образом удалось немного сэкономить на расчистке дороги.

Лесные дороги расчищали от снега, все же прежде всего думая о зверях: чтобы им чуть проще было двигаться. Для косуль жизненно важна также возможность расчистить от снега свою лежанку - если заснут на снегу, велика вероятность подхватить воспаление легких. ("Северное побережье", 17 марта 2010 г.)

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх