Геологическая служба ищет бурильщика для разведочного района Ульясте

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Поскольку йыхвиские скважины потребовали больше времени, чем предполагалось, для Ульясте нужно найти нового бурильщика.
Поскольку йыхвиские скважины потребовали больше времени, чем предполагалось, для Ульясте нужно найти нового бурильщика. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Геологическая служба хочет, чтобы скважина в ульястеском разведочном районе была готова к осени.

Изначально Эстонская геологическая служба намеревалась завершить бурение в общем трех скважин в йыхвиском и ульястеском разведочных районах еще к концу прошлого года. Но поскольку буровые работы в Йыхви заняли больше времени, чем ожидалось, то тендер на работы в Ульясте пришлось отменить.

Теперь в рамках международного тендера ищут фирму, которая пробурит в ульястеском разведочном районе одну скважину глубиной около 700 метров. В Ульясте, аналогично буровым работам в йыхвиском разведочном районе, пробурят наклонную скважину, но в этот раз под гораздо менее острым углом - примерно 80 градусов.

При выборе местонахождения ульястеского разведочного района исходили из проведенных ранее исследований в районе ульястеской полиметаллической геохимической аномалии и вокруг него. Вблизи выбранного разведочного района находится бывшая скважина, анализ извлеченного из нее керна ранее указал на наличие крупнейшей геохимической цинковой аномалии во всем районе Ульясте.

- Мы продолжаем начатые в прошлом году государственные исследования ресурсов земных недр, - сказал заведующий отделом ресурсов земных недр геологической службы Тийт Каазик. - В сегодняшней ситуации особенно важно, чтобы мы изучали свои потенциальные ресурсы и возможности увеличения их ценности. Бурение глубоких скважин в Йыхви в прошлом году было первым случаем после паузы длиною более 30 лет, когда государство предприняло нечто подобное в Эстонии, и этот процесс многому нас научил. Цель буровых работ в Ульясте похожая - прежде всего проконтролировать достоверность данных предыдущих исследований и получить свежий материал для выполнения дополнительных анализов современными методами. Извлеченный керн отправится в наш исследовательский центр в Арбавере, где геологи геологической службы изучат его геофизическими и геохимическими методами.

Срок подачи предложений - 4 мая, работы следует завершить не позднее 15 сентября.

Комментарии
Copy
Наверх