Прием в госгимназии Кохтла-Ярве и Йыхви проходит по плану

Сирле Соммер-Калда
Copy
В Кохтла-Ярвеской гимназии вступительные тесты пройдут на весенних каникулах в веб-среде. Снимок сделан на торжественном акте в честь годовщины республики.
В Кохтла-Ярвеской гимназии вступительные тесты пройдут на весенних каникулах в веб-среде. Снимок сделан на торжественном акте в честь годовщины республики. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Заявления о приеме в Кохтла-Ярвескую гимназию на следующий учебный год можно было подавать до 6 апреля; в Йыхвиской гимназии заявления принимают до следующего вторника. Тесты и собеседования проводятся вследствие чрезвычайного положения в веб-среде.

На вступительные испытания в Кохтла-Ярвеской гимназии зарегистрировались в общем 101 ученик из 15 ида-вируских школ.

- С учетом того обстоятельства, что в здешнем регионе выпускникам основных школ прежде не приходилось беспокоиться о том, как попасть в гимназию, да и опыт и привычка прохождения гимназических испытаний ранней весной отсутствуют, то можно быть довольными количеством зарегистрировавшихся. Мы постарались, конечно, подчеркивать и информировать, что временем поступления к нам теперь является весна, а не июнь-август. Надеемся, что информация достигла цели, - сказал директор Хендрик Агур.

Он хочет изменить ситуацию, когда, так сказать, золотые ида-вируские головы стремятся поступить в тартуские и таллиннские школы или Ныоскую реальную гимназию и даже не рассматривают местные гимназии.

- Мы хотим доказать, что старательным и толковым - место в Кохтла-Ярвеской гимназии. Для этого нужно, конечно, поработать, продемонстрировать что-то, сформировать у людей веру и понимание того, что тут тоже имеются условия и люди, и талантливым не надо сбегать. 

Вступительные тесты и собеседования пройдут в Кохтла-Ярвеской гимназии в запланированное время, но в веб-среде: тесты - в "Moodle" во время весенних каникул, а собеседования - в обычной веб-среде для общения на третьей неделе мая.

В Йыхвиской гимназии кандидатов в ученики будут регистрировать до 21 апреля включительно. 

- Хотим принять 150 учащихся, и уже сейчас ясно, что сможем выбирать, - сказала директор Татьяна Айт. - Изменений в графике приема нет, но вступительные испытания и собеседования будут проходить в электронном виде. Э-тест состоится в следующий четверг

Комментарии
Copy
Наверх