Алутагузеский попечительский центр преодолел нехватку работников

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
По словам Кристийны Этс, проблема с работниками по уходу в попечительском центре несколько смягчилась.
По словам Кристийны Этс, проблема с работниками по уходу в попечительском центре несколько смягчилась. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Алутагузеский попечительский центр нашел двух новых работников по уходу, вдобавок некоторые сотрудники, находившиеся на больничном, возвращаются на работу.

- Сегодня был протестирован один человек, который уже давно хотел работать у нас, но раньше мы не могли предложить ему работу. Его контактные данные я, конечно, записала, и, к счастью, теперь он был готов сразу же перейти с прежнего места работы к нам. Этот человек учился на работника по уходу и останется работать у нас на постоянной основе, - рассказала заведующая попечительским центром Кристийна Этс в четверг.

По ее словам, второй новый работник, который уже приступил к работе, трудился в попечительском центре и раньше, так что ему все знакомо. Поскольку на основном рабочем месте у него сейчас работы нет, приходилось временно замещать отсутствующих.

Этс рада, что некоторые сотрудники, по разным причинам находившиеся на больничном, уже вернулись на работу и в ближайшее время вернется еще несколько. В том числе и та девушка, которая первой среди работников попечительского центра получила диагноз "коронавирус" - недавно сделанный новый тест был отрицательным.

- Также возвращается на работу одна медсестра; раньше параллельно с работой медсестры на полставки она трудилась массажистом, но поскольку сейчас мы эту услугу не оказываем, то она, вероятно, возьмет больше нагрузки как медсестра. Сейчас работают две медсестры, они разделили работу между собой так, что время на отдых остается, но для них сейчас, конечно, очень сложный и напряженный период.

Новая уборщица трудится в попечительском центре уже две недели; она на работе временно, до возвращения с больничного основного работника.

Часть сотрудников, взявших больничный, вернутся точно не раньше, чем дом попечения полностью освободится от вируса.

- Есть такие люди, которым я бы и не разрешила сейчас прийти на работу, даже если бы они сами хотели, - сослалась Этс на имеющиеся у некоторых работников проблемы со здоровьем, из-за которых нельзя излишне рисковать. - Мы справляемся, работники большие молодцы.

Вдобавок к инфицированным, выявленным в ходе поголовных тестирований, позднее в ходе тестирования людей с проявившимися симптомами обнаружили еще пару заразившихся жильцов и одного работника. К счастью, никому из них больничное лечение не требуется.

- Нашим жильцам больше всего не хватает общения с близкими, - рассказала Кристийна Этс. - Мы сказали всем близким, чтобы они звонили как можно чаще. Сложнее с теми стариками, которые не пользуются телефоном. У нас, правда, есть руководители деятельности, но в нынешней ситуации немыслимо, чтобы они ходили из одной комнаты в другую. Жильцы так и так должны оставаться в своих комнатах. Живущим поодиночке тяжелее, у тех, кто находится вдвоем или втроем в одной комнате, по крайней мере есть общество друг друга.

Комментарии
Copy
Наверх