ЗВЕЗДА НЕДЕЛИ: Маска

Северное побережье
Copy
Защитная маска. Иллюстративное фото.
Защитная маска. Иллюстративное фото. Фото: Urmas Luik

После апрельских волнений 2007 года политики хотели изменить закон таким образом, чтобы в Эстонии при передвижении в общественных местах людям под угрозой наказания запрещалось скрывать свое лицо. Времена изменились, и премьер-министр Юри Ратас сообщил в своем телеобращении, что в нынешней ситуации маска на лице должна бы стать социальной нормой.

Члены правительства много говорили о масках, и народ слышал о том, насколько болезненными оказались усилия политиков, чтобы самолет с масками вообще приземлился в Эстонии. Госруководители лично поехали на аэродром поприветствовать спасительный груз и успокоить людей, что вот-вот они получат на свои лица защитные средства. Однако потом выяснилось, что вместо медицинских масок на продажу в аптеки поступили и вовсе маски от пыли. 

Никто до сих пор не понимает необходимости или эффективности этих масок. Кроме бизнесменов, который учуяли, какой золотой жилой на фоне людских страхов может оказаться многократная накрутка цен на копеечное изделие. Если правительство к тому же сделало бы теперь обязательным ношение маски, как говорилось ранее, то это для них стало бы настоящим пиром. Хоть и во время чумы. 

Мы тоже не можем посоветовать ничего другого, как самим решать, носить или не носить. Ученые все равно еще спорят об этом.

Комментарии
Copy
Наверх