Добровольцы идут на помощь пожилым людям

Нина Воропаева
, журналист
Copy
Светлана Мухаметзянова оказывает поддержку психолога пожилым людям и тем, кто остался один на один с заболеванием.
Светлана Мухаметзянова оказывает поддержку психолога пожилым людям и тем, кто остался один на один с заболеванием. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Психолог Светлана Мухаметзянова говорит, что опыт ее общения с людьми в условиях чрезвычайного положения показывает, что больше всего от неопределенности и одиночества страдают пожилые люди, находящиеся в вынужденной самоизоляции дома, или не имеющие возможности выйти на улицу. И она, и другие добровольцы считают своим долгом оказывать им свою помощь.

Светлана, имея опыт и разрешение на кризисное консультирование, предложила свою помощь по телефону, и, по ее словам, звонков поступает немало.

- Самый большой бич - это когда человек живет один, - говорит она. - А если еще есть какое-то хроническое заболевание, то страх увеличивается. В изоляции люди страдают от беспокойства и нарастающего чувства тревоги. Когда во время наших бесед человек выговаривается, вытаскивая все свои страхи изнутри, он успокаивается. Люди чувствуют, что они не одни, что кто-то с ними говорит, о них заботится, понимает.

Комментарии
Copy
Наверх