Спортивные площадки открыли не во всех городах Ида-Вирумаа

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Спортивно настроенные молодые йыхвисцы очень радуются, что после долгого сидения дома можно подкачать мышцы на свежем воздухе.
Спортивно настроенные молодые йыхвисцы очень радуются, что после долгого сидения дома можно подкачать мышцы на свежем воздухе. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Руководитель чрезвычайного положения Юри Ратас на прошлой неделе отдал распоряжение об открытии тренажерных площадок под открытым небом с условием их ежедневной дезинфекции. Надзор за соблюдением требований должно осуществлять местное самоуправление. Однако воспользовались послаблением режима чрезвычайного положения не все города Ида-Вирумаа.

В понедельник днем на спортивной площадке на Пуру теэ в Йыхви мы встретили двух девятиклассников Йыхвиской школы Артура и Мартина, старательно выполнявших комплекс упражнений на тренажерах. Ребята были в масках и имели с собой дезинфицирующие жидкости. 

- Тренируемся для себя, наконец-то разрешили и погода хорошая, - радуются пацаны. - Надоело дома сидеть. Мы не боимся заразиться, потому что соблюдаем все меры предосторожности - маски надели и с собой есть дезинфицирующие средства.

Очередей к тренажерам пока нет, но, возможно, появятся.

Руководитель кризисной комиссии, йыхвиский волостной старейшина Макс Каур сказал, что в понедельник утром комиссия приняла решение об открытии площадок со вторника. В Йыхви откроют и тренажерные, и детские площадки. Но повсеместно будет по-прежнему действовать правило 2+2.

- В городе спокойная обстановка, ни одного зараженного коронавирусом - хочу поблагодарить йыхвисцев, которые выполняют все условия и рекомендации во время карантина, - подчеркнул он. - С учетом этого, а также по многочисленным просьбам родителей и депутатов мы решили открыть все площадки. Конечно же, они будут регулярно дезинфицироваться, в соответствии с распоряжением Юри Ратаса. Все средства для этого в городе имеются, а заниматься этой работой станет патруль, созданный из чиновников для помощи полиции во время ЧС, им поручат также эту работу. 

В Кохтла-Ярве все еще закрыты

Председатель кохтла-ярвеской кризисной комиссии, мэр города Людмила Янченко сказала, что они приняли решение отложить открытие площадок еще на некоторое время. 

- Солидарны с Таллинном и пока не станем открывать тренажерные и тем более детские площадки, - объясняет она. - Подождем стабилизации вспышки заболеваемости в Кивиыли, все-таки Кохтла-Ярве находится близко. Дезинфицирующие средства у нас есть, люди, которые могут выполнять эту работу, тоже, но решили, что правильнее не рисковать и еще немного потерпеть.

К сожалению, оградительные ленты на площадках быстро срывают и иногда там можно видеть и детей, и подростков. Тем более что весенняя погода с каждым днем лучше. "Эти игры - на совести их родителей, - считает мэр. - Дату открытия площадок сейчас назвать не берусь - как покажет обстановка, но надеюсь, что ждать недолго".

Комментарии
Copy
Наверх