Эдуард Эаст попытался отменить заседание Йыхвиского волостного собрания

Copy
Эдуард Эаст (слева) и Макс Каур до сих пор были членами как одной партии, так и одного правящего союза. После того как Эаст поддержал предложение о вотуме недоверия Максу Кауру, он был исключен из Центристской партии, а также можно ожидать, что вскоре он потеряет и свою должность председателя Йыхвиского волостного собрания.
Эдуард Эаст (слева) и Макс Каур до сих пор были членами как одной партии, так и одного правящего союза. После того как Эаст поддержал предложение о вотуме недоверия Максу Кауру, он был исключен из Центристской партии, а также можно ожидать, что вскоре он потеряет и свою должность председателя Йыхвиского волостного собрания. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Председатель волостного собрания Йыхви Эдуард Эаст, которого сегодня исключили из Центристской партии, попытался отменить заседание собрания депутатов, намеченное на 4 июня, так как 8 из 11 депутатов отозвали свою подпись из-под заявления о выражении вотума недоверия волостному старейшине Максу Кауру (Центристская партия). Оппозиция намерена присутствовать на заседании волостного собрания, даже если на нем не будет председателя.

Днем 3 июня ​​в волостное собрание поступило заявление от восьми депутатов, в котором говорится, что они отзывают свою подпись под заявлением о вотуме недоверия. Заявление написали Тамара Луйгас, Андрей Оямяэ, Велли Набер, Тамара Пылевина, Елена Безводицкая и Дмитрий Смирнов из фракции "Jõhvi - Meie Kodu". Подписи отозвали также Эдуард Эаст и Ирина Шульгина из фракции Центристской партии.

Артур Сепперн, Аллан Мянн и Александр Романович не отзывали свои подписи под вотумом недоверия.

Эдуард Эаст сказал, что решил отменить заседание волостного собрания 4 июня, потому что депутаты не поддерживают вотум недоверия, а вся повестка собрания посвящена ему.

Руководитель оппозиционной фракции "Jõhvi Eest" Нийна Негласон сказала, что закон говорит, что решение по вотуму недоверия можно принимать только на сессии волостного собрания. "Закон не предусматривает право председателя собрания отменять заседание. Поскольку дата заседание установлена, мы намерены на нем присутствовать", - сказала она.

Комментарии
Copy
Наверх