Футбольная академия раннего развития в Кохтла-Ярве создает свою базу в Вахтраском центре

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Скосить траву на бывшем школьном стадионе, зарастающем два десятилетия, подручными средствами энтузиастам не удалось.
Скосить траву на бывшем школьном стадионе, зарастающем два десятилетия, подручными средствами энтузиастам не удалось. Фото: Евгений Капов

Второй год в Кохтла-Ярве действует Футбольная академия раннего развития, созданная при спортивном клубе "Зенит". За это время количество самых маленьких любителей футбола выросло в пять раз - с 20 до 100 человек, и это не предел, поэтому инициаторы академии приступили к созданию собственной базы.

Олег Терещенко, шестой год работающий в правлении "Зенита" и недавно возглавивший также клуб "Ярве", считает, что Кохтла-Ярве мог бы занимать гораздо более высокую позицию в футбольном рейтинге страны, если бы вкладывался больше в подготовку молодого поколения.

- Поэтому мы стали создавать базу для занятий футболом воспитанников детских садов, - рассказывает он. - Начинали с 20 человек, сейчас у нас занимаются уже почти сто детей из семи детсадов Ярвеской части города. Мы назвали этот проект "Футбольная академия раннего развития" и, развивая его, мы строим фундамент для будущих сильных команд.

Комментарии
Copy
Наверх