Защитники озера Ульясте выразили свое противостояние сланцевым исследованиям

Вейки Ояперв
, Virumaa Teataja
Copy
Демонстранты в желтых футболках выражали свое противостояние и планам государственной геологической службы изучать фосфориты в Вирумаа.
Демонстранты в желтых футболках выражали свое противостояние и планам государственной геологической службы изучать фосфориты в Вирумаа. Фото: Айн Лийва / Virumaa Teataja

В по-летнему теплое воскресенье сотни друзей природы собрались на демонстрацию в защиту озера Ульясте, чтобы воспрепятствовать проведению вблизи него желаемых предприятием "Kiviõli Keemiatööstus" исследований сланца, против которых выступает также Люганузеское волостное управление.

Погода в воскресенье идеально подходила защитникам озера. Чтобы не создавать помех автомобильному движению, собравшихся расставили на велодороге вблизи озера Ульясте. Между демонстрантами соблюдалась также двухметровая дистанция.

Среди демонстрантов были и дети с самодельными плакатами.
Среди демонстрантов были и дети с самодельными плакатами. Фото: Айн Лийва / Virumaa Teataja

Тревожатся за озеро 

Участники мероприятия могли не только демонстрировать плакаты, выкрикивать лозунги и общаться со специалистами, но и поставить подпись под петицией в защиту озера Ульясте. Участников в цепочке, растянувшейся почти на два километра, было 300-400 человек. 

Таллиннка в первом поколении Яна приехала к Ульясте с семьей. "Несмотря на то, где проживаю сейчас я, мои бабушки и дедушки, а также родители - уроженцы здешних мест", - сказала Яна.

По ее словам, в детстве она много времени проводила на берегах озера Ульясте. "Я, конечно, не геолог, но мне как стороннему наблюдателю кажется, что глубокие буровые скважины действительно могут представлять угрозу для озера - осушить его или повредить иным образом".

На берегу озера играли также в "испорченный телефон", когда одна компания передавала другой разные призывы. Слоганом акции стало "Ульясте - в наших руках!".

Руководитель мероприятия, председатель Сондаского отделения Эстонского общества охраны природы Рауль Иванов считает его удавшимся. "Приятно констатировать, что сюда съехалось так много людей", - сказал он.

Если бурение скважин может и не очень сильно отразиться на озере Ульясте, то гораздо больше люди боятся того, что в этих местах начнут добывать сланец. "Закон четко говорит, что у проводящего исследование имеется преимущественное право при ходатайстве о разрешении на добычу", - отметил Рауль Иванов, не верящий, что интерес частного предприятия после проведения исследований иссякнет.

Популярное среди ида- и ляэневирусцев место летнего отдыха Ульясте, по словам защитников природы, может оказаться под угрозой. ТОО "Kiviõli Keemiatööstus" ходатайствует о разрешении на геологические исследования, в ходе которых пробурили бы 40 скважин и 15 исследовательских колодцев глубиной до 50 метров по соседству с поселком Сонда, озером Ульясте и заповедной территорией "Natura 2000".

Если мы хотим сохранить это сланцевое предприятие, то нам необходим сланец; в десятилетней перспективе сланец у нас закончился.

Прийт Орумаа, руководитель "Kiviõli Keemiatööstus"

Для защиты озера в социальных медиа образована группа, в которой призывали людей поучаствовать в демонстрации, поставить свою подпись и громко заявить о себе. На настоящий момент к группе присоединились более 2000 человек.

Завод намерен обратиться за помощью к правительству

Руководитель "Kiviõli Keemiatööstus" Прийт Орумаа сказал "Северному побережью", что не видит причин, по которым разведочные скважины могут каким-либо образом повлиять на озеро. "Мы для того и проведем исследование, чтобы быть уверенными, что добыча никак не подействует на озеро", - сказал он и добавил, что если самоуправление будет против ходатайства об исследовании и Департамент окружающей среды не выдаст разрешение на него, то химпроизводство с большой долей вероятности обратится к правительству. 

- Если мы хотим сохранить это сланцевое предприятие, то нам необходим сланец; в десятилетней перспективе сланец у нас закончился, - сказал Орумаа, что наряду с залегающим в районе Ульясте сланцем у них имеются альтернативы, но они слишком дорогие; в этом случае завод, вероятно, закроется через 10-15 лет.

Люганузеское волостное управление заняло негативную точку зрения в отношении ходатайства химпроизводства, такого же мнения придерживается руководство волостного собрания. "Если эта угроза подтверждена несколько раз, то давайте не будем больше ковырять это место", - сказал старейшина Люганузеской волости Андреа Эйхе.

Подобные демонстрации набирают популярность в Эстонии. Помнится, как примерно 4500 человек протестовали в 2018 году против планировавшегося в Тарту целлюлозного завода. Большое внимание СМИ и противостояние общественности заставили - по крайней мере на какое-то время - запереть этот мегапроект в ящике стола.

Комментарии
Copy
Наверх