Фестивали позднего лета в Ида-Вирумаа принесут сюда как панк и джаз, так и оперу

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Дни оперы на Кренгольме.
Дни оперы на Кренгольме. Фото: Илья Смирнов

Организаторы проходящих в Ида-Вирумаа на исходе лета трех крупных фестивалей обнародовали имена нынешних исполнителей: меломанов ждет калейдоскоп стилей, в котором своего артиста найдут любители как панка, джаза и рока, так и оперы.

"Голос гор", традиционно проходящий в Кохтла-Нымме, а нынче впервые и в Йыхви, фестиваль "Station Narva" и Нарвские дни оперы стали украшающими ида-вируское лето традиционными мероприятиями и устояли также в нынешнем коронавирусном году.

ТРИ КРУПНЕЙШИХ ФЕСТИВАЛЯ ПОЗДНЕГО ЛЕТА В ИДА-ВИРУМАА 

  • "Голос гор" 14 и 15 августа в Кохтла-Нымме и Йыхви. Среди выступающих - Око Эбомбо (Франция), Ярек Казар, "Pia Fraus", Март Ави и "Ajukaja", "HUNT" (Эстония) и др. Фестивальный паспорт стоит в предварительной продаже 24 €.
  • "Station Narva" 26 и 27 августа в Нарве. Среди выступающих - Рони Сайз (Великобритания), "Mouse of Mars" (Германия), "Iceage" (Дания), Анна Канеэлина (Эстония) и др. Фестивальный паспорт стоит в предварительной продаже 24 €.
  • Нарвские дни оперы 4-13 сентября в Нарве в "Кренгольме". В программе: комическая опера Моцарта "Свадьба Фигаро" (постановка Неэме Кунингаса), опера Россини "Золушка", посвященные барокко и 100-летию со дня рождения Георга Отса гала-вечера, а также детский мюзикл "Злючка. Приключения маленькой Бабы-Яги".

"Голос гор" в четвертый раз 

Ивар Мурд, один из главных организаторов "Голоса гор", отметил, что нынче осуществится план расширить место проведения фестиваля за счет какого-нибудь здешнего города. Хотя львиная доля исполнителей и нынче 14 августа выступит на двух сценах шахтного музея - "Kohtla Raju" и скейт-парка, 15 августа, однако, фестиваль переберется в Дом творчества, расположенный в Йыхви на улице Яама в бывшем здании полиции. Там выступит объединяющая нарвских и таллиннских дискоров и продюсеров группа "Bass 372", а также ведущий тандем "Teetsov-Faulkner" из столичной мекки альтернативной музыки "Meka Sveta Baar".

Один из главных исполнителей фестиваля в этом году приедет из Франции. Называемый организаторами мультиталантливым парижанином Око Эбомбо руководит группой джаза будущего "19", также занимается танцем, поэзией, фотографией и кино.

Ярек Казар, или Chalice, исполнит на "Голосе гор" песни из вышедшего на пике периода изоляции альбома "K r i b u k r a b u". 

Ярек Казар, или Chalice, выступит на фестивале "Голос гор" 14 августа.
Ярек Казар, или Chalice, выступит на фестивале "Голос гор" 14 августа. Фото: Матти Кямяря / Põhjarannik

Нынешний "Голос гор" делает особенным то, что на нем единственный раз за нынешнее лето на сцену в Эстонии выйдет "Pia Fraus", выпустивший в этом году свой шестой полный альбом "Empty Parks". Койти Раудсепп отметил в рецензии ERR на диск недели, что "Empty Parks" вернулся к вершинам гитарного звука и звучит более блистательно и зрело, чем когда-либо прежде. "Звук поразительно хорош. Плотный, громкий, четкий, конкретный", - отметил он.

Кроме них на главную сцену шахтного музея выйдут "Holy Motors", "Ajukaja" и Март Ави, дуэт "Vera Vice", трио "HUNT". Имена выступающих на сцене скейт-парка исполнителей организаторы обещают сообщить в начале августа.

На фестивале "двери откроет" также кинотеатр "Družba", в котором кроме показа классики ида-вируского производственного кино состоится премьера экспериментального документального фильма Ивара Мурда и Айвара Тынсо "Küte". Фильм, рассказывающий о взаимоотношениях человека, промышленности и природы, навеян состоявшимся во время прошлогоднего фестиваля походом на крышу завода масел "VKG". 

"Station Narva" - в третий раз

Два предыдущих года служивший в сентябре вступлением к осени "Station Narva" нынче перенесли на конец лета и середину недели - на 26 и 27 августа. По словам главного организатора Хелен Сильдна, такой перенос позволит привезти в Нарву исполнителей проходящего на этой же неделе в столице фестиваля "Tallinn Music Festival". Если в прежние годы центром фестиваля становились "Кренгольм" и "Свободная сцена", то в этом году он переместился в район речного порта. Главная сцена будет установлена у реки и традиционным местом выступлений станет также находящийся по соседству клуб "Ro-Ro", а новым местом концертов окажется лодочный сарай.

Именитейшим исполнителем "Station Narva" будет Рони Сайз, которого титуловали даже "глобальным пионером клубной музыки".
Именитейшим исполнителем "Station Narva" будет Рони Сайз, которого титуловали даже "глобальным пионером клубной музыки". Фото: Station Narva

Отдельный жанр - та игра слов, какой организаторы фестивалей и продюсеры титулуют выступающих исполнителей. Один из главных исполнителей фестиваля - уроженец Ямайки, британский музыкант Рони Сайз - ни много ни мало "пионер клубной музыки, более 20 лет сталкивающий в своих работах различные музыкальные стили, создавая новые направления и успешно выводя их в массы". 

Новаторский дуэт "Mouse on Mars", образованный в 1993 году, признан одним из самых ярких и разносторонних проектов в области электронной музыки Германии. Они "переплетают шумовой хаос и туманные структуры, эмбиент и техно, даб и авангард, а единственным постоянным элементом их неповторимого звучания является его изменчивость".

Датская рок-группа "Iceage" заслужила признание самого Игги Попа, который считает, что "Iceage" - "единственная современная панк-группа, которая звучит по-настоящему опасно".

Также на главной сцене выступит Джесси Маркин, уроженец Либерии, который быстро стал звездой финской урбан-сцены и инди-музыки, экспрессивная Анна Канеэлина, получившая четыре награды на ежегодной церемонии "Eesti Muusikaauhinnad 2020", и лидеры эстонского фанк-движения "Lexsoul Dancemachine", которые весной выпустили свой третий полноформатный альбом "Lexplosion II".

На главной сцене "Station Narva" в этом году выступит также живущий в Финляндии музыкант либерийского происхождения Джесси Маркин.
На главной сцене "Station Narva" в этом году выступит также живущий в Финляндии музыкант либерийского происхождения Джесси Маркин. Фото: Station Narva

В богемном интерьере арт-клуба "Ro-Ro" свое творчество представят норвежский электронщик-новатор и саксофонист Бендик Гиске, поющий на эстонском, русском и английском языках под залихватский гитарный грув "Levski" и молодой поп-рок-ансамбль из Нарвы "Pale Alison".

На 27 августа намечены бесплатные концерты и художественные акции в разных местах Нарвы.

Организаторы "Station Narva" тоже обещают еще пополнить список исполнителей.

Нарвские дни оперы - в пятый раз 

Как и в прошлом году, нынче для проходящих с 4 по 13 сентября Нарвских дней оперы во дворе старой фабрики "Кренгольма" установят большой оперный шатер.

В этом году единственный проходящий в Нарве летний оперный фестиваль Эстонии отмечает свое пятилетие. По словам художественного руководителя Юлии Савицкой, все представления пройдут в шатре, который будет возведен на территории Кренгольмской мануфактуры. "В Нарве нет оперного театра, а этот фестиваль дарит нарвитянам возможность раз в году увидеть постановки выдающихся музыкальных театров, не уезжая из родного города", - сказала Юлия.

Откроет Нарвские дни оперы 4 сентября комическая опера Моцарта "Свадьба Фигаро", постановка иерусалимского фестиваля "Лирическая опера" с участием солистов крупных оперных театров (Израильской оперы, "Ла Скала" и Парижской национальной оперы). Постановщик - Неэме Кунингас.

Ценителей оперы ждет еще одно знаменитое представление - опера Россини "Золушка", написанная композитором по мотивам одноименной сказки Шарля Перро.

За гала-концертом фестиваля стоит барочный коллектив из Латвии "Collegium Musicum Riga", а в основу представления легли три оперы в стиле барокко: "Il Combattimento di Tancredi e Clorinda" Клаудио Монтеверди, "Jephte" Джакомо Кариссими и "Isméne" Франсуа Ребеля и Франсуа Франкёра.

Всей семьей можно отправиться на детский мюзикл "Злючка. Приключения маленькой Бабы-Яги" санкт-петербургского театра "Мюзик-Холл" по мотивам Отфрида Пройслера "Маленькая колдунья".

Закроет фестиваль 13 сентября гала-концерт, посвященный 100-летию со дня рождения Георга Отса, в который вошли известные арии прославленного эстонского баритона в исполнении Марко Матвере и Павло Балакина.

Комментарии
Copy
Наверх