В Ахтме дали старт строительству променада

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Во время строительства променада всех участников дорожного движения просят быть на шоссе особенно внимательными.
Во время строительства променада всех участников дорожного движения просят быть на шоссе особенно внимательными. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

На этой неделе начались активные работы по строительству променада и пешеходных дорожек в Ахтмеской части Кохтла-Ярве - шесть километров новых дорог построит "Jõhvi KEK", сумма инвестиций составляет 864 тысячи евро (без НСО).

Это самые масштабные работы за последние 40 лет: будут реконструированы велопешеходная дорога от границы Йыхвиского микрорайона до улицы Алтсерва, полностью улица Алтсерва до Ахтмеского шоссе и построены дорожки в Малеваском парке - всего более шести километров. 

Строители расширят пешеходную дорогу до трех метров, предстоит также перекладка труб, строительство съездов-заездов. Вдоль дорожек будут также установлены малые формы - скамейки, урны. На променаде установят новые фонари, полностью поменяют около тридцати столбов освещения в Малеваском парке, эта работа планируется тоже нынешним летом, но в рамках другой поставки - обслуживания уличного освещения.

Строительство дорожек по договору должно завершиться в течение 20 месяцев, но руководители города надеются, что улучшение условий для передвижения ахтмесцы почувствуют уже в этом году. На время строительства променада сейчас ограничено движение на Пуру теэ: временно автомобили двигаются по двум полосам, а примыкающая к променаду полоса ограничена - по ней будут двигаться пешеходы и велосипедисты.

Комментарии
Copy
Наверх