Дом для людей с психическими расстройствами в Ахтме готов

Сирле Соммер-Калда
Copy
Жильцы поселятся в "Ahtme Kodu" в сентябре.
Жильцы поселятся в "Ahtme Kodu" в сентябре. Фото: Частный архив

Предназначенный для проживания людей с психическими расстройствами многоквартирный дом на улице Салу готов и приглашает 13 августа на день открытых дверей.

Государственное АО "Hoolekandeteenused" построило в Ахтмеской части города Кохтла-Ярве двухэтажное здание, где смогут проживать до 24 человек с особыми потребностями. Жильцы вселятся в новый дом в сентябре.

Надеются на добавление

Руководитель Вируского региона предприятия Моника Феофанова надеется, что вдобавок к "Ahtme Kodu" в Ида-Вирумаа появятся и другие новые многоквартирные дома.

- Идавирусцам с особыми потребностями долго приходилось жить вдали от своего дома и близких. Теперь у них есть возможность начать новую жизнь в современном и красивом доме в Ахтме. Мы хотим быть хорошими партнерами для родственников клиентов и, разумеется, активно участвовать в общинных начинаниях, - сказала Феофанова.

13 августа общину, родственников клиентов и партнеров приглашают ознакомиться с ахтмеским домом.

На этой неделе строительство многоквартирных домов для людей с особыми психическими потребностями завершилось также в Пайде и Пылтсамаа. Директор в сфере недвижимости Карл Мянд доволен, что, несмотря на коронавирусный кризис, здания были построены вовремя.

- Мы хотим, чтобы каждый человек получал услугу рядом с домом, эта возможность есть уже в 30 самоуправлениях. Более 1200 человек, то есть две трети наших клиентов, теперь живут в условиях, приближенных к домашним, - констатировал Мянд.

Рассредоточены по Эстонии

С 2010 года АО "Hoolekandeteenused" работает во имя того, чтобы закрыть большие дома специального ухода для людей с особыми психическими потребностями и построить вместо них маленькие и уютные дома с достойными условиями проживания. На данный момент по всей Эстонии закрыто девять больших учреждений типа общежития, три еще ждут своей очереди.

В новых домах для людей с особыми потребностями четыре квартиры. В каждой квартире проживают шесть человек, которым круглосуточно помогает наставник. Такие дома строят по всей Эстонии, чтобы каждый человек смог жить рядом с близкими.

Расходы на содержание нового дома покрывают его жильцы, а за оказываемую им услугу спецопеки платит государство. Дома строятся при поддержке Европейского фонда регионального развития и государства.

Комментарии
Copy
Наверх