Дмитрий Виноградов стал чемпионом уезда по мотокроссу

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Йыхвиска Криссу Коноплицки благодаря двум победам в гонках в Пюхайыэ еще больше упрочила свое лидерство в женском зачете "TOP 200".
Йыхвиска Криссу Коноплицки благодаря двум победам в гонках в Пюхайыэ еще больше упрочила свое лидерство в женском зачете "TOP 200". Фото: Кайсу Коноплицки

В субботу на мотокроссовой трассе в Пюхайыэ состоялся третий этап серии соревнований по мотокроссу "TOP 200" в классе одноместных мотоциклов, а в воскресенье на этапе чемпионата Эстонии в классе трех- и четырехколесных внедорожников определили чемпиона уезда.

На этапе "TOP 200" живущая в Йыхви, но представляющая Сымерпалуский мотоклуб Криссу Коноплицки стартовала в качестве лидера женского зачета. "Роль фаворита была для меня несколько неожиданной, и хотя изначально я планировала в качестве зрителя насладиться гонками на уровне ЧМ и ЧЕ в Латвии, то как лидер класса чувствовала обязанность стартовать в Пюхайыэ", - сказала Коноплицки. Победы в обеих субботних гонках еще больше упрочили ее лидирующую позицию. В классе "MX C" вторым стал Аллар Кеэрме, в классе "MX E" Маллор Вилдак стал пятым, это же место в классе "MX D" занял Рихо Унт. В классе "MX B" Рауно Волдек был шестым.

В воскресенье помимо гонщиков на квадроциклах и мотоциклах с коляской стартовали одиночники, чтобы определить чемпиона Ида-Вирумаа. Из этого испытания победителем вышел Дмитрий Виноградов из Нарвы. В первой части гонки ему дышал в спину Аллар Кеэрме, но он потерпел неудачу, что позволило завоевать серебряную медаль Фреду-Геогру Пяэро, а бронзу - Рауно Волдеку. Кеэрме в итоге финишировал четвертым, опередив Рихо Унта. "Уровень гонщиков и мотоциклы разные, и я, обгоняя отстающего на круг, завалился на бок, и после этого ловить было больше нечего - гонка закончилась раньше", - сказал Кеэрме.

Пюхайыэская трасса представляет трудности для мастера трассы. В долине заливает, а холмы на солнце быстро высыхают и начинают пылить. "Но за годы мы выучили трюки, так что соревнование проходило без пустых пауз. Спасибо всем, кто подставил плечо, - сказал руководитель НКО "Pühajõe MK" Мартин Тоовис. - Довольны остались и представители федерации, и гонщики, так как судейской коллегии ни одной жалобы не поступило. Представители мотоциклетной федерации дали устное обещание, что этапы чемпионата Эстонии мы сможем принимать на нашей трассе и в будущем".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх