Президент откроет в Йыхви дом детей

Сирле Соммер-Калда
Copy
Керсти Кальюлайд.
Керсти Кальюлайд. Фото: Tairo Lutter

В понедельник, 17 августа, в Йыхви распахнет двери Идаский дом детей, третий дом детей в Эстонии. Дом детей создан для оказания помощи детям в случае подозрения или установленного факта применения сексуального насилия и позволяет проводить все необходимые процедуры под одной крышей - начиная с беседы с ребенком вплоть до дальнейших опорных услуг.

- Если ребенок стал жертвой преступления, услуга и сопутствующая ей сеть поддержки должны находиться физически близко к нему и быть легкодоступными в случае беды, - объяснила руководитель услуги домов детей Департамента социального страхования Анна Франк-Вирон необходимость создания дома детей наряду с Таллинном и Тарту также в Йыхви.

По словам Франк-Вирон, с появлением в регионе дома детей возникнет среда с необходимыми условиями, где ребенок сможет в безопасной обстановке рассказать о том, что с ним произошло, а полиция и другие эксперты смогут собрать доказательства, необходимые для уголовного производства. "Разные ведомства имеют возможность сотрудничать эффективнее, когда они находятся под одной крышей и работают рука об руку в наилучших интересах ребенка, учитывая специфику работы друг друга".

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх