Славянская основная школа вступила в юбилейный год

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Первого сентября небо хмурилось, но на территории кохтла-ярвеской Славянской школы тепло и радостно - у них ведь есть свое собственное солнце.
Первого сентября небо хмурилось, но на территории кохтла-ярвеской Славянской школы тепло и радостно - у них ведь есть свое собственное солнце. Фото: Игорь Парв

Традиционная линейка в День знаний 1 сентября в Славянской основной школе была особенно торжественной - в этом учебном году школа отмечает 55-летие. Сегодня в списках 447 учеников, здесь трудятся 49 учителей, 30 специалистов и обслуживающий персонал. 

О юбилее присутствовавшим и прохожим сообщали одиннадцать золотых шаров с цифрой пять - ими украсили новое ограждение спортивной площадки. К счастью, дождь не помешал отпраздновать начало учебного года на улице - всем вместе. Пришло много родителей, среди которых оказалось немало выпускников этой школы, каждому вручили оранжевый апельсин - кусочек солнышка, которое много лет является символом славянской школы. 

Прозвучали гимн страны, гимн школы и много радостных мелодий, хотя вряд ли кому-то требовалось поднимать настроение - все и так были рады, что год начинается традиционно, а уроки будут проходить в классах. Ребята практически полгода не были в школе и очевидно, очень соскучились. Здесь их ждали приятные сюрпризы - за это время "альма-матер" заметно преобразилась: облагорожен двор, полностью исчез ржавый забор и бетонные блоки, вместо которых установлена легкая сетка. В эти работы весной и летом было инвестировано порядка 30 тысяч евро. В июне проведена большая уборка и необходимый косметический ремонт в столовой и кабинетах, а также тщательно вымыли фасад - все собственными силами технического персонала учебного заведения. Обновлены кабинеты и столовая. Самое большое изменение в кабинете труда для девочек - около 40 тысяч евро из городского бюджета Кохтла-Ярве инвестировано этим летом в его преобразование: заменены все коммуникации - от электричества до канализации; новые полы, проведена централизованная горячая вода и кухонное оборудование.  

Год начался красиво, но главные юбилейные торжества впереди - праздник запланирован на 17 октября. Директор Светлана Владимирова подчеркнула, что в этот день они будут рады видеть всех выпускников, но их много, поэтому торжественная часть знаменательного события будет проходить в Кохтла-Ярвеском центре культуры.

Комментарии
Copy
Наверх