Эстонский фонд природы хочет расширить Алутагузеский национальный парк

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
В созданном на территориях более старых болотных заповедников Алутагузеском национальном парке представительство алутагузеских хвойных лесов довольно скромное.
В созданном на территориях более старых болотных заповедников Алутагузеском национальном парке представительство алутагузеских хвойных лесов довольно скромное. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Эстонский фонд природы сделал Министерству окружающей среды предложение объединить с Алутагузеским национальным парком все заповедники региона, а также расположенные на госземле ценные в природном отношении территории. 

Эстонский фонд природы (ЭФП) находит, что поскольку Алутагузеский национальный парк создан на основе прежних болотных заповедников, то представительство знаменитых алутагузеских хвойных лесов в национальном парке довольно скромное - всего 42%.   

За границами национального парка остаются как несколько отдельных заповедников, так и достойные охраны места обитания, а также расположенные на госземле ценные в смысле природы территории. В соответствии с предложением, все это надо объединить с национальным парком, чтобы сохранить особенные и имеющие международное значение достопримечательности региона. 

Комментарии
Copy
Наверх