"Eesti Energia" создает в Ида-Вирумаа гигантское предприятие

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Андрес Вайнола как руководитель "Enefit Kaevandused" в последние годы провел несколько больших реорганизаций и сокращений на шахтах. Теперь и его рабочее место становится лишним.
Андрес Вайнола как руководитель "Enefit Kaevandused" в последние годы провел несколько больших реорганизаций и сокращений на шахтах. Теперь и его рабочее место становится лишним. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Государственный концерн "Eesti Energia" создает в Ида-Вирумаа гигантскую компанию "Enefit Power", в которую входят сланцевые шахты, электростанции и заводы масел.

По словам ответственного за крупную энергетику члена правления "Eesti Energia" Райне Пайо, на образованном в результате объединения предприятии будет около 1500 рабочих мест. "Массовых сокращений не будет, но понятно, что когда два предприятия объединяются, в руководстве происходят рокировки. Насколько сократится число руководителей, я сейчас сказать не могу, но общее правило таково, что доля руководителей в штате не должна превышать десяти процентов", - сказал он. 

Шахтеры в течение 12 лет работали в фирме с четырьмя названиями

По привычке многие горняки своим рабочим местом называют "Eesti Põlevkivi", которого уже нет более десяти лет. 
По привычке многие горняки своим рабочим местом называют "Eesti Põlevkivi", которого уже нет более десяти лет. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

У многих шахтеров может исчезнуть представление о том, в какой фирме они работают. Последние двенадцать лет они добывали сланец на предприятии, которое четырежды меняло свое название.

Логотип самой известной в истории сланцевой промышленности торговой марки "Eesti Põlevkivi" концерн "Eesti Energia" скрутил со стены своего здания уже весной 2009 года, взамен появилось название "Eesti Energia Kaevandused". Если верить Лембиту Кальювеэ, в 2006-2007 годах руководившему предприятием, а позже ставшему депутатом Рийгикогу, столичные начальники, обнаружив к своему неудовольствию в йыхвиской конторе чашки с логотипом "Eesti Põlevkivi", выбросили их в мусорный ящик.

Новое имя продержалось до лета 2016 года, когда "Eesti Energia" окрестила сланцедобывающее предприятие более утонченным и  иностранным названием "Enefit Kaevandused". В это же время Нарвские электростанции слились с заводом по производству масел и объединенное предприятие стало называться "Enefit Energiatootmine".

Теперь, спустя четыре с небольшим года, в результате объединения двух гигантов образовался концерн "Enefit Power".

Однако людей, на рабочих куртках которых красуется крупными буквами надпись "Eesti Põlevkivi", еще можно встретить в городах Ида-Вирумаа. 

Комментарии
Copy
Наверх