Руководитель Йыхвиского попечительского центра, в котором 16 инфицированных, сомневается в достоверности тестирования

Северное побережье
Copy
В попечительском доме, находящемся в центре города Йыхви, заразились коронавирусом 16 человек.
В попечительском доме, находящемся в центре города Йыхви, заразились коронавирусом 16 человек. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

Тесты на наличие коронавируса уже 16-ти человек, связанных с Йыхвиским попечительским центром, оказались положительными, у половины из них вирус был диагностирован за истекшие сутки. Руководитель учреждения сомневается в достоверности тестирования.

Последними заразились двое сотрудников и шестеро жильцов попечительского центра. По словам руководителя муниципального попечительского центра Артура Сепперна, ни у одного из них нет признаков болезни.

По словам Сепперна, двое жильцов попечительского центра, которые ранее были заражены коронавирусом, проходят лечение в больнице. В попечительском центре 80 жильцов и 35 сотрудников.  

Руководитель Йыхвиского попечительского центра Артур Сепперн сомневается в надежности тестов на коронавирус, потому что у большинства жильцов и сотрудников их центра, тест которых был положительным, нет никаких признаков болезни.

Matti Kämärä / Põhjarannik

По словам Сепперна, надежность тестов на коронавирус сомнительна. Он отметил, что у них есть жильцы, первый тест которых оказался положительныме, но в следующие две недели тест показал отрицательный результат. "Так что же происходит? Я собираюсь разобраться, у этих людей нет никаких признаков болезни. Вызываешь скорую помощь, а они не соглашаются отвезти их в больницу", - сказал Сепперн, который также отправил запрос в Департамент здоровья с просьбой разобраться. 

Сепперн не понимает, почему Департамент здоровья не убрал из расчета двух человек, чьи анализы в течение следующих двух недель оказались отрицательными. "Там все время блефуют. Больше не пишут, что повторный тест был отрицательным. С этим сейчас играют", - сказал Сепперн, но не смог уточнить, кто играет. 

Сепперн не сомневается, что в попечительском центре есть заражение коронавирусом. Впервые коронавирус был обнаружен месяц назад у сотрудника, побывавшего в Финляндии. "Он принес его, но у других сотрудников, тесты которых имели положительные результаты, не было ни температуры, ни каких-либо других признаков болезни. Мы просто отправили их домой. Если после следующих тестов их еще прибавится, то скоро здесь уже некому будет работать", - сказал Сепперн. 

По словам Сепперна, жильцы, результат тестирования которых положительный, изолированы в доме. "Вопрос в том, являются ли эти меры эффективными", - сказал он, добавив, что для повышения иммунитета попечительский центр будет снабжать жильцов имбирем и лимоном.

Комментарии
Copy
Наверх