Силламяэским волонтерам вручили знак качества

Ирина Кивисельг
, журналист
Copy
Руководитель молодежного центра Игорь Малышев получил почетный знак из рук министра народонаселения Рийны Солман.
Руководитель молодежного центра Игорь Малышев получил почетный знак из рук министра народонаселения Рийны Солман. Фото: ESN

Силламяэский молодежный центр ведет активную волонтерскую работу уже семь лет и в апреле текущего года был удостоен почетного знака "Друг волонтера", но из-за коронавирусных ограничений его торжественное вручение состоялось только в октябре.

По словам руководителя ESN Игоря Малышева, волонтерской деятельностью их центр занимается с 2003 года, и знак "Друг волонтера" - это прежде всего признание на уровне государства. Знак выдается эстонским сельским движением "Kodukant" совместно с Министерством внутренних дел.

Теперь молодежный центр имеет право выдавать паспорта волонтеров - это официальный документ, куда вносятся все данные и подробности волонтерской деятельности с описанием приобретенных навыков и оценками. Волонтер сможет представлять свой паспорт в других организациях по всей Эстонии и даже в Европе. Волонтерство высоко ценится в обществе, вызывает уважение и иногда дает определенные бонусы, например, при поступлении в некоторые учебные заведения Европы. 

Игорь Малышев подчеркивает, что паспорт тоже надо заслужить делами, поэтому хотя в списке волонтеров ESN 80 человек, обладателями паспорта стали пока около тридцати.

На торжественной церемонии в Таллинне знак "Друг волонтера" получили девять организаций, две из Ида-Вирумаа - ESN и "VitaTiim", всего с 2015 года в Эстонии его обладателями являются 60 организаций.

Комментарии
Copy
Наверх