В Кохтла-Ярве начнут переговоры с жильцами полупустых домов

Нина Воропаева
, журналист
Copy
Так выглядел несколько лет назад дом по улице Вахтра, 23, которого теперь уже не существует, поскольку город снес его.
Так выглядел несколько лет назад дом по улице Вахтра, 23, которого теперь уже не существует, поскольку город снес его. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В Кохтла-Ярве планируется переселить людей в более качественное жилье из двух полупустых домов, которые потом будут снесены. Это делается в рамках финансируемого государством проекта, цель которого найти решения проблемы пустующих и полупустых домов как для самоуправлений, так и для местных жителей.

В октябре прошлого года представители Министерства финансов, волостей Валга и Люганузе и города Кохтла-Ярве подписали соглашение о сотрудничестве в рамках образцового проекта, в ходе которого эти самоуправления выберут один-два полупустых многоквартирных дома и расселят жильцов.

В настоящее время в Кохтла-Ярве подошли к этапу проведения переговоров с жильцами выбранных двух домов, которые находятся в Ярвеской части. По словам главного специалиста горуправления по развитию города Вадима Вильде, в рамках проекта проведена масштабная подготовительная работа, в результате которой получили, в частности, информацию о потреблении электроэнергии в домах города. Она показывает, в каких из них много пустующих квартир, а также те дома, где есть опасность возможного запустения в дальнейшем.

Комментарии
Copy
Наверх