На хуторе "Lammas ja Roos" открылся мясной магазин и создается домашний ресторан

Сирле Соммер-Калда
Copy
В открывшемся в позапрошлую пятницу магазине можно запастись продуктами из баранины, но на прилавке представлены также свинина, говядина и птица. Яак Арм показывает одну из новинок - радующие детей разноцветные куриные сосиски.
В открывшемся в позапрошлую пятницу магазине можно запастись продуктами из баранины, но на прилавке представлены также свинина, говядина и птица. Яак Арм показывает одну из новинок - радующие детей разноцветные куриные сосиски. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

"Мы в прошлом году совершили учебную поездку в Австрию. Там увидели: на одной стороне - свинарник, на другой - магазин. Мне эта система понравилась", - рассказывает Яак Арм, хозяин хутора "Lammas ja Roos", что неподалеку от Ийзаку. На его хуторе и овцы, и мясной магазин на одной стороне дороги.

Причина для открытия магазина была прозаичной.

- Люди постоянно приходили ко мне домой купить мяса. Либо прямо заходили в помещение для разделки мяса, либо, если я был в бане, заезжали на машине во двор и сигналили. Я не имею ничего против продажи, но теперь для этого есть специальное место, - рассказывает Яак Арм.

Комментарии
Copy

Ключевые слова

Наверх