Мотокросс в Виласки оказался сложным как для машин, так и для людей

Пеэтер Лиллевяли
Copy
Проведение чемпионата Эстонии по кроссу на выносливость в этом году ограничено тремя стартами.
Проведение чемпионата Эстонии по кроссу на выносливость в этом году ограничено тремя стартами. Фото: Kaisu Konoplitski

В субботу на скоростной трассе Виласки, которая пощады не дает, прошел второй этап чемпионата Эстонии по мотокроссу. Многочисленным было участие и гонщиков из Ида-Вирумаа, где Криссу Коноплицки в женском зачете, а Рихо Кеэрме в эндуро заняли вторые места.

Компанию им составили Эрки Раннамеэс в любительском классе "D", Танель Раук в классе "E2" и Мартин Тоовис в классе "Quad Open", заняв третьи места. "Трасса Виласки состоит из длинных прямых и медленных узких поворотов, что легло тяжелой нагрузкой как на мотоциклы, так и на людей. Расход топлива был на треть больше обычного, у меня, например, за два часа ушло 22 литра, а многие забыли дозаправиться и остались вне трассы", - рассказывал Рихо Кеэрме.

- Не планировал вообще в этом сезоне на старт выходить, но классов много, и, по эстонским правилам, если минимум участия в разных классах не выполнен, то в зачет чемпионата не попадаешь. На прошлой неделе в зачете "Е1" именно так и случилось, и хотя на мотоцикле такой малой кубатуры ранее не выступал, вышел на арендованной машине на трассу. Однако стало ясно, что на сей раз в этом классе и без меня полно, а вот в эндуро ряд был короче, - сказал Арго Кеэрме, занявший четвертое место.

Как сговорившись, Валдек Хаугас в возрастном классе 50+, Йоэль Кельдер в классе 40+, Маллор Вилдак в любительском классе "D", Рихо Унт в любительском классе "С" заняли седьмые места. В пылу борьбы Рауно Волдек забыл о "прожорливости" трассы и с пустым баком оказался на обочине, придя в любительском классе "В" девятым. 

Из-за коронавируса чемпионат Эстонии по кроссу на выносливость проводится в три этапа в конце недели, где следующий и он же последний этап проходит в предстоящие выходные в Иллука. "Будем держать кулаки за то, чтобы пострадавшие в Виласки мотоциклы к этому времени были вновь готовы к гонкам. И хотя Йыхвиский мотоклуб не проводит этот этап, я связался со многими мотогонщиками и пригласил их на старт, чтобы не пропали баллы ни в одном из классов состязаний", - сказал Арго Кеэрме.

Комментарии
Copy
Наверх