Два пожилых человека из Йыхвиского попечительского центра скончались из-за коронавируса

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Один из самых крупных за последние недели очаг заражения коронавирусом в Ида-Вирумаа относится к Йыхвискому попечительскому центру.
Один из самых крупных за последние недели очаг заражения коронавирусом в Ида-Вирумаа относится к Йыхвискому попечительскому центру. Фото: Peeter Lilleväli / Põhjarannik

В понедельник в Ида-Вируской центральной больнице скончались двое жильцов Йыхвиского попечительского центра, у которых был диагностирован коронавирус. 

94-летний мужчина и 95-летняя женщина были доставлены в больницу в понедельник из-за ухудшения здоровья. По словам пресс-представителя Департамента здоровья Эйке Кингсепп, тесты на коронавирус, проведенные в больнице, оказались положительными, и в тот же день оба пожилых человека скончались. 

По словам Кингсепп, у обоих были сопутствующие заболевания, но причиной смерти стал вирус COVID-19. 

15 октября в Ида-Вируской центральной больнице скончался 64-летний мужчина, причиной смерти которого, как выяснилось, тоже стал COVID-19. 

В среду утром Департамент здоровья сообщил о 13 новых положительных тестах на коронавирус в Ида-Вирумаа. В двух случаях заражение произошло в попечительском центре, в одном случае на работе, в одном случае в школе и в шести случаях при контакте со знакомыми или семьей. Два заражения связаны с поездкой в Россию. Обстоятельства одного заражения еще предстоит выяснить. 

В Ида-Вирумаа семь действующих очагов. Самый крупный из них относится к Ваналиннаской школе города Силламяэ - здесь зафиксировано 36 случаев заражения, а также к Йыхвискому попечительскому центру - 21 заболевший. 

Под наблюдением Департамента здоровья находятся 760 человек, из которых 152 заболели. За последние 14 дней заболеваемость на 100000 человек в Ида-Вирумаа увеличилась до 111. Днем ранее она составляла 105. Средний показатель по Эстонии - 36,72.

Комментарии
Copy
Наверх