Рихо Брейвель: Гособорона и должна быть дорогой (2)

Рихо Брейвель
, полковник запаса, член Рийгикогу (EKRE)
Copy
Рихо Брейвель, член Рийгикогу (EKRE), полковник запаса.
Рихо Брейвель, член Рийгикогу (EKRE), полковник запаса. Фото: Пеэтер Лиллевяли / Põhjarannik

Во время обсуждения госбюджета EKRE посчитала нужным обратить большое внимание на пробелы в нашей обороноспособности. 

Среди 19 членов фракции EKRE есть один генерал, два полковника и один подполковник. Это офицеры, занимавшие в Силах обороны высокие посты и очень хорошо понимающие необходимость устрашения и реальных шагов, которые следует срочно предпринять, чтобы ликвидировать вышеупомянутые пробелы.

Непонятно, почему часть политиков и руководящих чиновников Минобороны болезненно отреагировали на идею увеличения оборонных расходов. Мне не хочется верить, что они выступали против только потому, что предложение о выделении дополнительных денег на обустройство береговой и противовоздушной обороны исходило от EKRE... Может, они пытались скрыть свои прежние упущения? Не секрет, что развитие эстонской оборонной политики в последние шесть-семь лет следовало устаревшей доктрине, существовавшей еще до войны в Украине.

Цель оборонного планирования - обеспечить военную обороноспособность государства. Как общественность годами не ведала, что у нас не имелось настоящей границы с Россией и для инициирования ее оснащения должен был произойти крупный инцидент на границе, так неужели и сейчас такая же ситуация сложилась в планировании государственной оборонной деятельности? 

Если гособорона нецелостная, то, считай, ее нет. 

Когда кто-то говорит, что мы не способны защитить свою морскую границу и свои подразделения от воздушных атак, а единственным аргументом служит дороговизна этой способности, то это неадекватный подход к данной проблеме.

Гособорона стоит дорого. Если мы не станем инвестировать в повышение обороноспособности сейчас, то у нас не будет никакой обоснованной надежды на появление обороноспособности в будущем. Союзники придут, конечно, на помощь, но не станут воевать за нас. У нас самих должна иметься первичная государственная обороноспособность и она не может быть частичной. Если она нецелостная, то, считай, ее нет. 

Отставание долгое время проявлялось в непропорциональном развитии системы береговой обороны. Это - большая проблема для нашего государства, ведь у нас длинная береговая линия, на которой можно создавать большие проблемы для нашей суверенности. Необходимы также выбор и наличие ракетных систем средней дальности, чтобы в случае необходимости было гарантировано прибытие помощи союзных войск.

Сейчас Минобороны решило, правда, что денег не хватит на создание противовоздушной обороноспособности, для которой и необходимы системы ракет средней дальности. А жаль - деньги нашлись бы. Министр обороны объяснил, что программа развития не предусматривает в ближайшее время создание такой способности. Действующая программа развития уже не соответствует нынешней ситуации с безопасностью в мире.

Надеюсь, что некоторые отступления в построении гособороны носят временный характер и в дальнейшем мы увидим больше открытых дискуссий, на которых будет обсуждаться также планирование нашей гособороны. Общественность должна знать, что хорошо, а что плохо и почему. Гособорона - наше общее дело. 

Нуждается ли гособорона в новых инвестициях для ликвидации пробелов - это не должно быть вопросом. Вопросом должно быть, как быстрее всего достичь положения, когда мы сможем сказать, что наше государство самым наилучшим образом защищено от внешнего врага.

Комментарии (2)
Copy

Ключевые слова

Наверх