Департамент здоровья находится в центре внимания общественности с марта, когда и в Эстонии пошли первые сообщения о заражении коронавирусом. Юллар Ланно возглавил этот департамент только в октябре, когда Эстония оказалась одним из государств Европы с самой низкой заболеваемостью коронавирусом. Он признает, что свою роль сыграл в этом и фактор везения, но тем не менее он прилагает все усилия, чтобы положение таким и оставалось. 

- Эстония является сейчас в Европе одним из государств с самым низким уровнем заражения коронавирусом. Получаете ли вы сейчас приглашения от коллег из других стран с просьбой рассказать на конференциях о том, что же сумели сделать в Эстонии, чтобы ситуация тут была гораздо лучше по сравнению с другими странами?

- Начнем с того, что Юри Ратас должен объяснять в верховном совете Евросоюза другим госруководителям, что происходит в Эстонии и почему цифры такие низкие. Это, конечно, большое признание и все смотрят (смеется) на Юллара Ланно, который с 1 октября возглавил Департамент здоровья - и цифры тут же улучшились... 

Комментарии
Copy