Репинский не признает, что он сделал что-то неправильно

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
В начале октября Мартин Репинский присутствовал на заседании волостного собрания, когда в результате очередного соркестрированного им властного переворота в Йыхви с небольшим перевесом вступило в должность новое волостное управление.
В начале октября Мартин Репинский присутствовал на заседании волостного собрания, когда в результате очередного соркестрированного им властного переворота в Йыхви с небольшим перевесом вступило в должность новое волостное управление. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Оказавшийся на грани исключения из Центристской партии из-за устроенных в Йыхви властных игр депутат Рийгикогу Мартин Репинский не признает, что совершал ошибки. 

"Северное побережье" спросило в понедельник у Репинского, в чем он видит свои ошибки в Ида-Вирумаа, из-за которых местные центристы разочаровались в нем и даже его "политическая крестная" Яна Тоом отметила, что он уже довольно долгое время действует на грани и эта деятельность порой неприятна. 

Репинский: причины надуманные 

Репинский ответил, что руководство Ида-Вируского округа партии не высказало ему ни одной конкретной претензии и он узнал о пятничном решении ходатайствовать перед правлением партии о его исключении из Центристской партии только из СМИ. "На основании прочитанного могу утверждать, что речь идет о надуманных причинах", - подтвердил он, не отметив в ответе ни одной своей ошибки. 

Он добавил, что его политическими крестными являются его избиратели и они дают оценку его деятельности. В то же время он пообещал сделать все от него зависящее, чтобы не произошло эскалации нынешнего конфликта. "Мы сможем между собой прояснить разногласия. Я открыт", - заметил он.

Большинство собравшихся в пятницу вечером членов руководства Ида-Вируского округа Центристской партии поддержали в ходе тайного голосования исключение Репинского из партии. Из 11 членов руководства на собрании присутствовали восемь. Шесть из них проголосовали за исключение Репинского, один был против и один бюллетень оказался испорчен.

Кулламяги: Центристская партия превратилась во флюгер 

Председатель Ида-Вируского округа Центристской партии Марек Кулламяги сказал, что причиной такого решения стали управленческие ошибки Репинского в Йыхви, а также нарушения устава и кодекса этики партии.

Кулламяги сказал в понедельник "Северному побережью", что в случае с Репинским изумляет то, что он не осознает и не признает, что сделал что-то неправильно. "Он играет властью. Благодаря ему Центристская партия превратилась в Йыхви во флюгер, меняющий направление чуть ли не каждые 30 дней. Тут нет уже ни одной политической силы, которую бы он не обманул - всевозможные симбиозы пройдены. В ответ на все это избиратели повернутся к нам спиной".

Если все проблемы исходят от одного человека, который к тому же не понимает, что что-то не так, то лучшее решение - сделать так, чтобы этого человека больше не было в Центристской партии. 

Марек Кулламяги, председатель Ида-Вируского округа Центристской партии

Кулламяги отметил также, что неверно утверждение Репинского, будто он не был в курсе претензий руководства округа, ведь на предыдущем собрании он присутствовал и ему говорили о них. "Тогда Репинский пытался утверждать, что, создавая все новые коалиции, он старается сделать все как можно лучше для Центристской партии", - сказал Кулламяги, отметив, что эти слова не убедили большинство членов руководства и поэтому последовало решение ходатайствовать о его исключении из партии.

- Если все проблемы исходят от одного человека, который к тому же не понимает, что что-то не так, то лучшее решение - сделать так, чтобы этого человека больше не было в Центристской партии, - сказал Кулламяги.

Правление соберется сегодня вечером 

Пресс-представитель Центристской партии Андрес Калвик сообщил, что правление партии должно собраться для обсуждения вопроса Репинского уже во вторник вечером. По его словам, тут не надо проводить параллели ни с одним из прежних случаев исключения из Центристской партии. "Каждый случай все же отличается. Нет смысла спекулировать заранее - правление определит точку зрения", - отметил он. 

Зампредседателя Центристской партии Яанус Карилайд подтвердил в пятницу вечером газете "Postimees", что никого исключать из партии не станут. Карилайд сказал, что Репинский выполнял заключенные с ним соглашения, а те, кто публично выступает с претензиями, должны бы посмотреть на себя. "В данном случае само заявление приносит больше вреда", - сказал он.

На вопрос, доволен ли он деятельностью Репинского в Ида-Вирумаа, Карилайд ответил: "На ошибках учатся".

Зато член Европарламента и член правления Центристской партии Яна Тоом сказала в воскресенье вечером русскоязычному порталу национального вещания rus.err.ee, что, находясь на изоляции в Брюсселе, она за происходящим наблюдает по новостям, но, зная Репинского, считает, что уважительные причины имеются и что он уже давно действует на грани.

Тоом напомнила, что в 2015 году именно она привела Репинского в политику и поэтому ощущает личную ответственность. "Сегодня мне иногда неприятно смотреть на его стиль действий", - сказала она. 

В подводящей итоги политической жизни за неделю передаче "Vikerraadio" "Samost ja Sildam" журналист Анвар Самост сказал, что Центристская партия стоит перед очень интересным выбором. "Думаю, что ни один человек в правлении Центристской партии не верит, что Мартин Репинский вел себя хорошо. С другой стороны, затевать исключение члена Рийгикогу из партии при таком чувствительном соотношении коалиции и оппозиции было бы очень смелым решением", - полагает он. 

Комментарии
Copy
Наверх