В Ийзакуский центр природы наведался воробьиный сычик

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Столкновение с окном для этого воробьиного сычика, к счастью, не стало роковым.
Столкновение с окном для этого воробьиного сычика, к счастью, не стало роковым. Фото: Anne-Ly Feršel

В среду в окно здания Ийзакуского центра природы врезался воробьиный сыч. Через некоторое время птица, придя в себя, вернулась в лес. 

СМОТРИТЕ ВИДЕО ПРО ИЙЗАКУСКОГО ВОРОБЬИНОГО СЫЧИКА

Специалист Департамента окружающей среды по экологическому образованию Анне-Ли Фершель стала очевидцем происшествия и даже успела сфотографировать и снять на видео воробьиного сычика, пока он приходил в себя.

- Я, конечно, держалась от него поодаль, чтобы еще больше не испугать пережившую стресс птицу, - сказала Фершель. 

Хотя на окнах Ийзакуского центра природы наклеены силуэты хищных птиц, которые должны бы отпугивать пернатых, эта мера помогает не всегда.

- После того как эти силуэты наклеили, птицы стали биться об окна значительно реже, но иногда это все же случается, - вспомнила она, как в прошлом году, врезавшись в окно, погиб перепелятник. - Чаще такое происходит, когда молодые птицы начинают летать: они еще глупые и даже не думают бояться силуэтов. 

Воробьиному сычу повезло - после столкновения с окном он выжил.

- Пришел в себя минут через пять-семь, - сказала Фершель. Сначала он просто сидел, потом начал потихоньку вертеть головой и в конце концов полетел в сторону леса.

Воробьиный сычик - птица размером со скворца - относится к самым мелким совам Эстонии и всей Европы. Несмотря на скромные размеры, это все же настоящий хищник, питающийся как пернатыми, так и мышами. Зимой добычей посещающего птичьи кормушки воробьиного сыча может стать также какая-нибудь "начиненная" подсолнечными семечками синица. 

Воробьиный сыч активен как в сумерки, так и днем. В отличие от многих других совиных, ночью он отдыхает.

В Эстонии воробьиные сычики гнездятся главным образом в старых ельниках или смешанных лесах с преимуществом елей, а иногда и в сосновых лесах. 

- Приятно было увидеть такого редкого гостя, ведь обычно эти птицы активны в сумерки. Радует, что у нас есть еще места, где имеются условия для их обитания, - сказала Анне-Ли Фершель. 

По двору центра природы пробегал также заяц-русак.
По двору центра природы пробегал также заяц-русак. Фото: Anne-Ly Feršel

В наружную часть расположенного на краю леса и сливающегося с природой Ийзакуского центра природы время от времени попадают и другие обитатели леса. Несколько раз тут видели косуль, а пару лет назад средь бела дня траву тут щипал заяц-русак.

Комментарии
Copy
Наверх