Путеводитель по ресторанам рекомендует пять ида-вируских заведений питания

Сирле Соммер-Калда
Copy
В прошлом году Михкель Луус изготавливал необычные кровяные колбаски на кухне Йыхвиского отделения Ида-Вирумааского центра профобразования. Нынче он приглашает отведать кровяную колбасу в ресторане "Von Taube" крепости Пуртсе, который за несколько месяцев пробился в число лучших ресторанов Эстонии.
В прошлом году Михкель Луус изготавливал необычные кровяные колбаски на кухне Йыхвиского отделения Ида-Вирумааского центра профобразования. Нынче он приглашает отведать кровяную колбасу в ресторане "Von Taube" крепости Пуртсе, который за несколько месяцев пробился в число лучших ресторанов Эстонии. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Новичком среди выбранной ресторанными критиками пятерки является ресторан крепости Пуртсе "Von Taube", который шеф-повар Михкель Луус открыл не далее как в июле. Путеводитель по ресторанам стран Северной Европы "White Guide 2021" советует посетить в Эстонии в общем 82 ресторана.

Ради мечты о собственном ресторане Михкель Луус оставил должность руководителя в сфере общественного питания в Йыхвиском отделении Ида-Вирумааского центра профобразования. "Целью было в ближайшем будущем войти в число лучших ресторанов Ида-Вирумаа и быть замеченным и в Эстонии в целом", - сказал он. Тем не менее, столь быстрый взлет на вершину стал для шеф-повара приятной неожиданностью.

Пуртсеский ресторан входил в ресторанный гид и при прошлых владельцах Сигрид Вяльбе и Яннере Эскоре, так что подвал исторической крепости уже много лет - правда, с небольшим перерывом - наполнен ароматами отменной еды и напитков.

Сытная еда рулит

Почерк нынешнего шеф-повара Михкеля Лууса "White Guide" описывает так: "Кулинарный хард-рок, аллилуйя!".

"О том, какая еда здесь предлагается, можно догадаться уже на улице. У стены крепости - высокая поленница, а перед ней стоит дымящаяся гриль-печь, распространяющая умопомрачительный аромат мяса. Окруженный массивными каменными стенами зал обставлен не менее массивными деревянными столами и стульями с кожаной обивкой. Из кранов льется пиво ручной работы, сваренное на расположенной рядом пуртсеской пивоварне. Всю эту массивность сотрясает грохочущая музыка в стиле хард-рок".

Путеводитель добавляет, что в такой расслабленной обстановке и еда соответствующая.

"Если в сливочном картофельно-грушевом крем-супе бульон имеет нежную текстуру и вкус, то у здоровенного куска соленого лосося в бульоне вкус прямо-таки брутальный. Как и у колбасы из баранины собственного приготовления, толстым кольцом окружающей гору картофельного пюре с крупой. Такой порцией можно накормить четырех человек. Тот, кому не под силу съесть за четверых, может забрать остатки домой".

Помимо "Von Taube" "White Guide" советует в Ида-Вирумаа ресторан "Tulivee", расположенный в прибрежной деревне Лиймала, нарва-йыэсууский ресторан "Franzia", ресторан "Rondeel" в Нарвском музее и грузинский трактир "Mimino" в Йыхви. Все эти заведения удостаиваются включения в путеводитель не первый год.

- Примечательно то, что именно рестораны Ида-Вирумаа отличаются от других своим смелым местным колоритом, - прокомментировал издатель ресторанного путеводителя "White Guide" в странах Балтии Айвар Хансон.

- Рестораны "Franzia" и "Von Taube" отличает сытная еда, "Tulivee" - тема контрабанды спирта и прибрежная романтика. "Mimino" - самый лучший ресторан грузинской кухни, находящийся рядом с бензозаправкой. "Rondeel" и уникальная нарвская кухня… Эти рестораны добавляют вкуса представлению об Ида-Вирумаа, - отметил он.

Количество меньше, уровень выше

15 ноября путеводитель по ресторанам стран Северной Европы "White Guide" объявил названия тех 82 эстонских ресторанов, которые рекомендуется к посещению в завершающемся и в следующем году.

Рестораны Ида-Вирумаа отличаются от других своим смелым местным колоритом.

Айвар Хансон, издатель ресторанного путеводителя "White Guide" в странах Балтии

Количественно заведений питания в новом путеводителе на двадцать процентов меньше, чем в прошлом году. Айвар Хансон видит в этом уменьшении шаг вперед.

- Постоянно увеличивающийся в Эстонии поток туристов, желающих хорошей еды, привел к непропорциональному росту числа ресторанов в дорогом ценовом классе "fine dining", в особенности в Таллинне. Их у нас теперь действительно меньше, но пустоту быстро заполнили не менее хорошие заведения, предлагающие более простую еду. В общем, число ресторанов продолжит уменьшаться, однако уровень существующих и новых будет расти, - сказал Хансон.

"White Guide 2021" рекомендует самобытные заведения питания по всей Эстонии, от Хийумаа до Нарвы. Еда оценивается по методике "White Guide", учитывающей концепцию, идею, самобытность и стиль кухни, а также ингредиенты, сложность, исполнение, презентацию и вкус. Вдобавок баллы начисляются за напитки, обслуживание и атмосферу заведения. Оценщики посещают рестораны не по приглашению владельцев, а сами решают, куда пойти и что заказать.

Комментарии
Copy
Наверх