Нарва-Йыэсуу показал кукиш заводу по переработке золы

Кюлли Крийс
, журналист
Copy
Завод брал бы золу прямо с электростанции, поэтому самоуправление лишилось бы платы за ее складирование.
Завод брал бы золу прямо с электростанции, поэтому самоуправление лишилось бы платы за ее складирование. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

Нарва-Йыэсууское горсобрание не инициировало составление спецпланировки завода по переработке золы, поскольку он забирал бы из городского кошелька каждый год 80000 евро.

Об инициировании составления специальной планировки ходатайствовало ТОО "R-S OSA Service", дочерняя фирма АО "Ragn-Sells", с целью построить в Аувере завод по переработке сланцевой золы. Из золы планируется производить сверхчистый известняк, который является ценным сырьем для многих отраслей промышленности. Так как в процессе производства перерабатывается зола, которая сейчас складируется в качестве отходов, и используется углекислый газ, то речь идет о важном в контексте климатической политики проекте экономики замкнутого цикла.

В понедельник городское собрание Нарва-Йыэсуу решило не инициировать составление спецпланировки.

Переработка золы не принесет плату за загрязнение

В решении неинициирование объясняется уменьшением поступающей в городской бюджет платы за загрязнение, что неизбежно сопутствовало бы строительству завода.

Плату за загрязнение платит производитель золы как отходов за складирование золы в хранилище.

На завод золу направляли бы сразу после переработки сланца, то есть не складируя, поэтому и не пришлось бы платить за загрязнение.

Завод мог бы перерабатывать до 1,5 миллиона тонн сланцевой золы в год.

Из-за этого город Нарва-Йыэсуу лишился бы платы за загрязнение в размере около 80000 евро в год.

- У нас постоянно проблемы с загрязняющими окружающую среду предприятиями. Мы получаем экологические налоги, но не направляем их обратно в окружающую среду. Теперь решаем, что из-за 80000 евро не будем изымать золу из окружающей среды, - я этого не понимаю, - раскритиковал законопроект депутат горсобрания Вейкко Лухалайд.

Лухалайд отметил, что если предприниматель не договорится с городом Нарва-Йыэсуу, он может построить свой завод в другом месте - например, в Силламяэ, но золу будет брать все равно в Аувере, и Нарва-Йыэсуу в любом случае останется без денег.

- Предприниматель может подать нам новое ходатайство - возможно, к тому времени мы достигнем соглашения с Министерством окружающей среды по вопросу экологических сборов, - вице-мэр Райм Сарв указал на то, что дверь не захлопнута окончательно.

Решение удивило предпринимателя

Председатель правления "Ragn-Sells" Райн Вяэна сказал, что решение горсобрания не инициировать составление спецпланировки неожиданно и удивительно по нескольким причинам.

- Во-первых, из-за того, что решение принимается в то время, когда как в Эстонии, так и в Европейском союзе репутация сланца подорвана, и для того, чтобы ее улучшить, в Эстонии все активнее ищут позитивные истории успеха. Понятно, что ЕС очень внимательно следит за этими поисками и будет принимать решения о выделении следующих дотаций исходя из этих историй успеха. Это решение вызывает недоумение и потому, что именно сейчас во всем мире и в Европе, в эстонском правительстве и общественности все громче говорят о климатических целях, зеленом перевороте, переработке и экономике замкнутого цикла.

Наш проект экономики замкнутого цикла принес бы местному самоуправлению и общине в несколько раз больше пользы, чем 80000 евро платы за загрязнение, которых город лишился бы.

Райн Вяэна, председатель правления "Ragn-Sells" 

По словам Вяэна, городские руководители подтвердили, что с точки зрения окружающей среды и инвестиций проект им нравится и вопрос только в неполучении платы за загрязнение.

- Наряду с этими положенными на чашу весов 80000 евро, что составляет примерно 1% городского бюджета, важно подчеркнуть, что строительство завода "Ragn-Sells", по предварительным оценкам, принесло бы местной экономике инвестицию в размере минимум 100 миллионов евро, создало бы минимум 50 прямых рабочих мест и много косвенных, увеличило бы объем грузооборота местной железной дороги и Силламяэского порта, а переработка золы уменьшила бы экологическую нагрузку на местную природную и жизненную среду. Осмелюсь предположить, что наш проект экономики замкнутого цикла принес бы местному самоуправлению и общине в несколько раз больше пользы, чем 80000 евро платы за загрязнение, которых город лишился бы.

Налоговую систему возможно изменить

Мэр Нарва-Йыэсуу Максим Ильин сказал, что в ситуации, когда самоуправлению так и так приходится адаптироваться к уменьшению экологических сборов из-за сворачивания сланцевой промышленности, дополнительная утрата этих сборов неприемлема.

- Если бы плату за загрязнение стали платить не за складирование, а за появление золы, то это препятствие на пути к инициированию спецпланировки исчезло бы, - он надеется, что о соответствующей поправке к закону возможно договориться.

- Вне зависимости от того, появится ли наш завод на территории этого города или мы направим инвестиции в другое место, мы начали более широкий диалог на государственном уровне, чтобы помочь ослабить зависимость города Нарва-Йыэсуу и его жителей от налоговой системы, которая поддерживает складирование отходов, из-за чего они сейчас вынуждены отказаться от уникального в масштабах всей Европы и щадящего природу проекта экономики замкнутого цикла, - отметил Райн Вяэна.

По словам Вяэна, "Ragn-Sells" никогда не скрывало, что с целью найти наилучшее место для будущего завода ведутся переговоры с несколькими самоуправлениями.

- Где завод в итоге появится, зависит, естественно, и от того, какое самоуправление и община увидят в нем наибольшую выгоду для себя. Надеемся, что это выяснится как можно скорее.

Комментарии
Copy
Наверх