Воспоминания переболевшего коронавирусом: никому не пожелаю такого

Иво Пости
, переболевший коронавирусом
Copy
Фото: Ilja Smirnov / Põhjarannik

"Болело всё - мышцы, кожа, волосы, ногти, спина и т.д." - так описывает свой личный опыт Иво Пости, 45-летний директор Нарвского музея и оперный певец. История с болезнью длилась более трех недель. С согласия Иво мы публикуем этот опыт на страницах "СП".

Читаю иногда мнения людей о вирусе и болезни, что, мол, как будто и не было болезни, а был так себе, легкий насморк. Поэтому я решил, что необходимо поделиться своим опытом: никому не пожелаю такого.

Так я не болел, наверное, как минимум лет двадцать, и в то же время считаю, что отделался относительно легко. Момент заражения так и остался тайной, не удалось его установить.

Неделей ранее я сдавал тест и результат был отрицательным. Болезнь проявила себя средь бела дня легкими странными ощущениями. Знаете, какое-то удивительное ощущение в теле, будто вроде и не болен, а не понимаешь, в чем дело. Ночью проснулся от бешеного озноба и температуры 38,8.

На следующий день протестировался, а еще через день пришел положительный ответ. К домашней самоизоляции я, естественно, приступил уже с первого дня.

О положительном результате теста оповестил всех, с кем в последние дни контактировал. В Департамент здоровья некоторые из них обратились в тот же день или днем позже.

Естественно, поначалу охватила некоторая паника, так как не знаешь, что это такое и как с этим жить. Отсюда мой совет: насколько это возможно, постарайтесь сохранять спокойствие и трезвый рассудок, пусть будет так, как будет.

Четыре дня болело все тело 

Первые два дня в основном допекали озноб и температура. Четыре первых дня болью было охвачено все тело. Болеутолящие чуть смягчали страдания, но полностью от боли не избавляли. Болело всё - мышцы, кожа, волосы, ногти и т.д.

На второй неделе к этому добавилось длившееся чуть больше недели полное отсутствие обоняния и вкуса. В то же время начался кашель, раздирающий и основательный. Временами уже просто не было сил на этот кашель и одышку.

У меня было такое чувство, что болезнь как бы перемещается по телу и ищет подходы к самым слабым местам. Наряду с вышесказанным меня тревожили перебои с сердцем, головокружение, давление и что-то еще.

Лечение мое состояло преимущественно из различных травяных чаев (мята, ромашка, исландский мох, малина и т.д.) и воды. Меда употребил две полулитровых банки. Когда температура поднялась до 39, надел проспиртованные носки, которые подействовали хорошо и быстро. Иногда принимал и "Fervex", что мне помогало хотя бы перед сном слегка улучшить состояние.

В самоизоляции я пробыл 18 дней, это было действительно испытание самого себя. Я доселе считал, мол, что тут такого невыполнимого, когда вынужден сидеть дома. Весенняя "отсидка" была добровольной и полностью нормальной. К сожалению, все-таки есть разница между тем, можешь ли ты выходить в магазин или на прогулку или вынужден сидеть дома все 24 часа.

В последние дни я понял, что страдаю уже не столько от коронавируса, сколько от пребывания в четырех стенах. Ты все тотально проспал и уже от этого в голове сумятица. 

Легкий страх по-прежнему внутри

Сегодня, когда с начала болезни прошел 24-й день, я позволяю себе выход из самоизоляции и продолжаю жить нормальной жизнью. Инфекции нет, и есть надежда, что появится шестимесячный иммунитет, который я в любом случае подвергать испытаниям не буду.

Осталась небольшая температура - 37,1 или 37,2, что для меня в зимние месяцы дело обычное, и легкий кашель. Какая-то странная вещь с ощущением температуры тела - внутри все время сидит легкий страх. Но в целом чувствую себя хорошо.

Что в итоге? Это совсем не шутка - нахождение в самоизоляции. Не стоит своим поведением подвергать угрозе других людей.

Берегите себя и сохраняйте здравый рассудок! 

Комментарии
Copy
Наверх