Йыхвиского предпринимателя приговорили к заключению за взятку Воронову

Эрик Калда
, журналист
Copy
Кира Березовская, Сергей Березовский и их защитник Дмитрий Теплых частично добились в суде желаемого результата, однако не исключают обжалования приговора.
Кира Березовская, Сергей Березовский и их защитник Дмитрий Теплых частично добились в суде желаемого результата, однако не исключают обжалования приговора. Фото: Erik Kalda / Põhjarannik

Вируский уездный суд приговорил в пятницу к шоковому заключению йыхвиского предпринимателя Сергея Березовского, который два года тому назад дал взятку в десятки тысяч евро руководителю нарвского водного предприятия Алексею Воронову, считавшемуся тогда реальным экономическим и политическим правителем города Нарва.

Сергей Березовский обвинялся в даче взятки в большом объеме, а его супруга Кира Березовская - в пособничестве этому. В обвинительном акте говорилось, что владелец ТОО "Pipes Building" Сергей Березовский пообещал и дал Алексею Воронову, являвшемуся официальным лицом в качестве члена правления АО "Narva Vesi" и депутата Нарвского горсобрания, в период с июня 2018 года по март 2019 года взятку в крупном размере (61415 евро). 

Коррупционный эпизод Воронова

  • Согласно вступившему в силу 4 июня 2019 года приговору Вируского уездного суда, к тому моменту уже бывший член Нарвского горсобрания и экс-руководитель муниципального предприятия "Narva Vesi" Алексей Воронов был признан виновным в требовании и получении взятки в крупном размере, а также в нарушении требований проведения гостендеров.
  • В суде Воронов согласился с назначенным ему наказанием: четыре года шесть месяцев заключения. Из них ровно год он реально провел в арестантской камере и тюрьме. 
  • По приговору суда у Алексея Воронова конфисковали более 126000 евро, а также востребовали с него полученное преступным путем имущество на сумму около 195000 евро и процессуальные расходы в размере 1300 евро. 

Гарантировали победу в тендерах 

В ответ Воронов должен был гарантировать, что для связанных с Березовским предприятий - в первую очередь ТОО "Pipes Building" - будут созданы преимущественные условия при проведении организуемых АО "Narva Vesi" тендеров, что позволяло бы связанным с Сергеем Березовским предприятиям выигрывать тендерные производства и заключать тендерные договоры подряда. Ответной услугой за взятку являлось также обещание Воронова гарантировать, что организатор тендера примет выполненные по тендерному договору работы и организует по возможности быструю, без проволочек и препятствий, оплату счетов подрядчику.

Суд отметил, что "Pipes Building" получил от "Narva Vesi" за выполненные работы в общем 1,3 миллиона евро, но в то же время надзора владельца за работами не было и на совершенный брак в водном предприятии закрывали глаза. При составлении тендерных условий тоже исходили из того, что говорил Березовский, а сроки работ намеренно устанавливали нереально короткие, чтобы отпугнуть конкурентов, в то время как "Pipes Building" не опасался за превышение сроков, ведь организатор тендера не обращал на это внимания. 

Суд посчитал доказанным, что Березовский дал взятку Воронову, снимая для этого в банкомате наличные деньги, которые переводила на его счета со счетов фирм Кира Березовская.

Однако в уездном суде нашло подтверждение, что размер переданной Воронову суммы составил 39750 евро. Это обстоятельство спасло Березовского от обвинения во взятке в крупном размере, поскольку "крупный размер" начинается, в соответствии с законом, с 40000 евро.

Березовский признал себя виновным частично. В наказание его приговорили к лишению свободы на два года, из которых ему надо сразу отбыть три месяца. Остальную часть наказания назначили условно, если Сергей Березовский в течение четырехлетнего испытательного срока не совершит новое умышленное преступление. В отношении Сергея Березовского установлено также дополнительное наказание в виде запрета на предпринимательство в течение трех лет.

Суд оправдал Киру Березовскую по предъявленному ей обвинению, поскольку не нашел подтверждения, будто она знала, что эти деньги предназначены для взятки. 

Взвешивают возможность обжалования

Назначая наказание Сергею Березовскому, суд учел, что сделка между Березовским и Вороновым и, следовательно, нанесение ущерба интересам города, продолжалась менее года. "Ведение бизнеса нечестным способом стало для них обычным стилем деятельности. Смягчающим вину обстоятельством суд посчитал частичное признание вины Сергеем Березовским. А также то обстоятельство, что инициатива о даче взятки исходила от Алексея Воронова", - констатировала судья Астрид Аси.

Прокурор Калмер Каск сказал после объявления приговора, что доволен, поскольку обвинение во взятке нашло подтверждение в суде. В то же время суд остался при особом мнении по части вины Киры Березовской. Суд не удовлетворил также ходатайство прокурора о конфискации полученного преступным путем имущества, поскольку к процессу не было каким-то образом привлечено само предприятие, на счет которого поступали перечисления. Каск не исключает, что оспорит приговор в Тартуском окружном суде. 

Сами Березовские от комментариев отказались, но их защитник Дмитрий Теплых сказал "Северному побережью", что они взвешивают возможность обжалования. "Я доволен по крайней мере той частью приговора, по которой была оправдана Кира Березовская. Это было также нашей главной целью", - отметил он.

Защитник добавил, что в то же время ему кажется слишком суровым наказание, к которому приговорили Сергея Березовского. "Я должен подробнее ознакомиться с прочими мотивами приговора, и не исключено, что мы обжалуем этот приговор". Он добавил, что хотя прокуратура и предлагала перед общим производством соглашение, на него они не пошли по той причине, что прокуратура не согласилась в ходе досудебного производства прекратить производство в отношении Киры Березовской, а также требовала конфискации имущества в большом объеме (1,3 миллиона евро) по "совершенно странным причинам".

Комментарии
Copy
Наверх