Эве Эаст: "Ида-Вирумаа обманули!" (2)

Эрик Гамзеев
, журналист
Copy
Из-за климатической политики Евросоюза производство сланцевой электроэнергии было значительно сокращено, и сильнее всего от этого пострадал Ида-Вирумаа. Однако поступающие от Евросоюза для смягчения этого воздействия 340 миллионов евро правительство не желает в полном объеме отдать Ида-Вирумаа.
Из-за климатической политики Евросоюза производство сланцевой электроэнергии было значительно сокращено, и сильнее всего от этого пострадал Ида-Вирумаа. Однако поступающие от Евросоюза для смягчения этого воздействия 340 миллионов евро правительство не желает в полном объеме отдать Ида-Вирумаа. Фото: Matti Kämärä / Põhjarannik

На этой неделе холодным душем стало для самоуправлений Ида-Вирумаа известие о том, что правительство не собирается направлять в Ида-Вирумаа все 340 миллионов евро из фонда справедливого перехода Евросоюза, а планирует отдать часть этих денег соседним уездам. 

- По сути, Ида-Вирумаа обманули, - говорит председатель Ида-Вирумааского союза самоуправлений (ИВСС) Эве Эаст, отмечая, что деньги этого фонда предназначены для смягчения сопутствующих зеленому перевороту воздействий исключительно в тех регионах, где добывают ископаемые топлива для производства электроэнергии. В Эстонии таким регионом является только Ида-Вирумаа.

Прежние договоренности перевернули с ног на голову 

Комментарии (2)
Copy
Наверх